ЦБ требует признать банк «Югра» банкротом

ГлавнаяРазное Родион Пастин

ЦБ РФ подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка «Югра» банкротом, следует из информации, размещенной на сайте суда.

ЦБ РФ отозвал лицензию «Югры» с 28 июля. До этого, с 10 июля, регулятор ввел в банк временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов (что по закону является страховым случаем). Сумма выплат вкладчикам оценивалась в 170 млрд рублей. Основной владелец банка Алексей Хотин предложил ЦБ план спасения «Югры», однако регулятор счел его нереалистичным и отозвал у банка лицензию.

Отрицательный капитал банка «Югра» после досоздания резервов оценивается в 7,04 млрд рублей.

Банк сейчас пытается оспорить в суде введение временной администрации и моратория. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 августа предварительное заседание по иску банка «Югра» к ЦБ РФ о признании недействительными соответствующих приказов регулятора.

Банк «Югра» на конец первого полугодия 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100″.

По итогам 2016 года банк понес рекордный убыток в размере 32,3 миллиарда рублей, став вторым банком России по размеру продемонстрированного в 2016 году убытка. Отрицательный финансовый результат был обусловлен увеличением объема резервов на возможные потери по ссудам, которые кредитная организация начала активно создавать с конца I квартала 2016 года. Всего за 2016 год банк отчислил на возможные потери около 29 миллиардов рублей.

С 10 июля 2017 года Банк России ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. По сообщению заместителя председателя ЦБ РФ Василия Поздышева, регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами.

Генпрокуратура потребовала отменить приказы ЦБ и направила АСВ предостережение о недопустимости выплат вкладчикам банка «Югра». Тем не менее, 20 июля 2017 года выбранные банки-агенты начали выплаты вкладчикам «Югры».

Выплаты вкладчикам банка «Югра» станут одним из крупнейших страховых случаев за период расчистки банковской системы, констатировали ранее в ЦБ. По информации Банка России, объем вкладов в «Югре» на 1 июня оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей из которых застрахованы в АСВ.

25 июля 2017 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление банка «Югра», который потребовал признать незаконными решения и действия Банка России.

По данным РИА Рейтинг, на 1 июня банк занимал 29-е место в списке российских банков с активами в размере 322,9 миллиарда рублей.

28 июля 2017 года Центробанк отозвал лицензию банка «Югра». По сообщению регулятора, анализ финансового положения «Югры» показал полную утрату банком капитала. При этом временная администрация обнаружила операции с отчетностью, призванные скрыть реальное положение дел.

ЦБ РФ признал финансовое оздоровление «Югры» с привлечением АСВ и кредиторов банка экономически нецелесообразным, а представленный основным владельцем «Югры» Алексеем Хотиным 27 июля план санации — нереалистичным. План финансового оздоровления «Югры» предусматривал возврат Агентству по страхованию вкладов 170 миллиардов рублей, которые оно выплачивает в качестве страховки вкладчикам этого банка, в течение 10 лет. По данным АСВ, на вечер 27 июля было выплачено около 109,9 миллиарда рублей страховых возмещений 136,5 тысячи вкладчиков, что составляет 63,5% страховой ответственности.

Регулятор указывает, что деятельность «Югры» была ориентирована на привлечение средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом банк самостоятельно не создавал резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам.

Инициативная группа вкладчиков банка «Югра», у которого 28 июля ЦБ отозвал лицензию, планируют провести митинг на Трубной площади в Москве 15 августа с 16.00 до 20.00. Соответствующую заявку они подали в столичную мэрию в пятницу, передает ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря департамента региональной безопасности Москвы Елены Романовой.

«Заявлено до 3000 участников», — уточнила она, напомнив, что согласно законодательству мэрия Москвы в течение трех суток должна дать заявителям ответ. «Скорее всего, дадим ответ во вторник или в понедельник вечером», — добавила Романова.

Руководитель инициативной группы Николай Николаев написал в группе «Превышенцы банка «Югра» и пострадавшие юр. лица» во «В контакте», что заявка на проведение митинга в правительство Москвы была подана 4 августа в 11.00.

«Мы предложили им два хороших места в центральной части города. Как появится результат, сразу опубликую! У нас все получится!» — написал он.

Вкладчики банка «Югра» по состоянию на 7 августа получили 147,5 млрд рублей, что составляет 85% от общей суммы страховых возмещений по банку. Об этом ТАСС сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

«Агентство выплатило страховое возмещение 176,5 тыс. вкладчиков банка «Югра» на сумму 147,5 млрд рублей, что соответствует 85% страховой ответственности АСВ», — сообщили в АСВ.

Банк «Югра», входивший в топ-30 российских банков по активам, лишился лицензии 28 июля. Крах «Югры» стал крупнейшим страховым случаем за время работы АСВ. Всего будет выплачено около 170 млрд рублей страхового возмещения.

По информации ЦБ РФ, бизнес-модель «Югры» основывалась на финансировании проектов, связанных с бенефициарами банка, за счет привлеченных вкладов физлиц. На 1 июля доля кредитов, выданных заемщикам, связанным с бизнес-проектами собственников банка, составляла почти 90% кредитного портфеля. Основным акционером «Югры» является бизнесмен Алексей Хотин.


Это интересно


Новости партнеров