IBM и Sony вставят до 330 терабайт в крошечный кассетный картридж

ГлавнаяТехнологии Татьяна Миловская

Напыленный магнитный слой, смазка и новые головки обеспечивают массивную плотность 200 Гбит / дюйм.

IBM и Sony разработали новую магнитную ленту, способную сохранить 201 гигабит данных на квадратном дюйме, при максимальной теоретической емкости 330 терабайт в одном картридже размером с ладонь.

Для сравнения, крупнейшие в мире жесткие диски, которые примерно вдвое превышают физический размер кассеты Sony, — это 60TB накопитель Seagate SSD или 12TB HGST, заполненный гелием. Самые крупные коммерчески доступные ленты хранят только 15 ТБ. Таким образом, 330TB довольно много.

Чтобы добиться такого резкого увеличения плотности площадей, Sony и IBM занялись различными аспектами проблемы: Sony разработала ленту нового типа с более высокой плотностью магнитных записывающих сайтов, а IBM Research работала над новой технологией обработки сигналов, для того, чтоб на самом деле читать и извлекать данные из этих нано-чипов.

Новая лента Sony опирается на две новые технологии: улучшенный встроенный смазочный слой, который обеспечивает его бесперебойную работу через машину и новый тип магнитного уровня. Обычно магнитная поверхность магнитной ленты применяется в жидкой форме, вроде краски, что является одной из причин того, что магнитная лента настолько дешева и проста в производстве в огромных количествах. В этом случае Sony вместо этого использует осаждение распыления, зрелую технику, которая десятилетиями использовалась для создания тонких пленок.

Новый слой смазки, о котором мы мало что знаем, гарантирует, что лента течет из картриджа и через машину чрезвычайно плавно. Некоторые из самых больших трудностей записи и воспроизведения на магнитной ленте — управление трением и сопротивлением воздуха, которые вызывают износ и хаотические движения.

Новые картриджи, когда они в конечном итоге будут коммерциализированы, будут значительно дороже из-за сложного производственного процесса ленты.


Это интересно


Новости партнеров