Как приготовить изумрудное варенье или варенье из крыжовника

ГлавнаяРазное Валерия Кашуба

Крыжовник является очень вкусной ягодой, хотя для некоторых твердой и кисловатой. Есть даже такие люди, которые считают крыжовник противной ягодой для употребления. Но такая тусклая ягода как крыжовник имеет полезные свойства, поэтому варенье из крыжовника будет лечебным и вкусным, а также ароматным.

Северный виноград — крыжовник — известен Руси с XI века. Назывался он тогда «агрыз», а в  XV веке  — «берсень». Это старинное название увековечено в названии Берсеневской набережной.

Плоды едят свежими, также из них можно готовить кисели, компоты, соки, джемы, варенье, мармелад и вино. На Руси из кисловато-сладкой ягоды делали изумрудное (оно же царское) варенье: из каждой ягоды вынимали косточку, нередко после этого внутрь ягоды клали молотый грецкий орех.

Ягоды крыжовника очень популярны благодаря богатому составу витаминов, кислот и сахара. Поэтому его рекомендуют при малокровии, кожных сыпях, в смеси с медом — при частых кровоизлияниях и для оздоровления кишечника; сок крыжовника пьют для улучшения обмена веществ. Ста граммов ягод в день достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине C, а по содержанию сахаров, среди которых преобладают фруктоза и глюкоза, крыжовник лишь немногим уступает винограду.

Ингредиенты: ягоды – 1 банка (1 л); сахарный песок – 1 литровая банка; вода – 0,4 л.

Приготовление:

Первым делом нужно перебрать и отсортировать ягоды. Лучший крыжовник хорошо промываем и аккуратно срезаем с каждой ягодки хвостики и плодоножки. Удобно это делать при помощи маникюрных ножниц. Далее снова промываем его и прокалываем зубочисткой в нескольких местах каждую ягоду. Да, мороки с этим вареньем много, но на то оно и царское. Теперь нужно приготовить сладкий сироп для царского изумрудного варенья из крыжовника. Берем для этого эмалированную кастрюлю и доводим в ней до кипения воду. После чего растворяем в ней сахар.

Еще кипящим сиропом заливаем крыжовник и оставляем так на 5 часов. По истечении времени сироп с ягод снова сливаем в кастрюлю и опять кипятим. Теперь во второй раз заливаем ягоды и оставляем настаиваться. Еще через 5 часов кипятим сироп в третий раз и уже с ягодами отправляем провариваться на плите после закипания около 15 минут. Еще кипящее варенье потом раскладываем по банкам. Их нужно заранее промыть и простерилизовать. Банки с лакомством закатываем и отставляем до полного остывания, перевернув вверх дном.

Ингредиенты: крыжовник — 1 кг, сахар — 1,5 кг, вишневые листья — 15—20 шт.

Приготовление:

Используйте недозрелые ягоды крыжовника. Срежьте у ягод верхушки и насыпьте в кастрюлю. Вишневые листья промойте, добавьте в кастрюлю с крыжовником. Вскипятите 2 стакана воды и залейте крыжовник. Оставьте на 8 часов. Слейте воду в отдельную кастрюлю, листья удалите. Воду доведите до кипения, добавьте сахар, варите, пока сироп не станет густым. Добавьте в него крыжовник, варите 15 минут, снимая пену. Готовое варенье охладите, разложите в чистые сухие банки и закройте.

Ингредиенты: зеленый крыжовник — 750 г, киви — 600 г, лимонный сок — 4 ст. л., сахар — 500 г, лимонная цедра — 1 ст. л.

Приготовление:

Киви очистить от кожицы, разрезать на четыре части и тонкие дольки. У крыжовника удалить плодоножки и соцветия. С лимона снять цедру, из мякоти выжать сок. Добавить сок в крыжовник, блендером сделать из ягод пюре. Протереть через сито. Смешать пюре с киви, цедрой и сахаром. Перелить в глубокую сковороду и, помешивая, варить, пока объем не уменьшится в 2 раза. Разлить по стерилизованным банкам и закрыть.


Это интересно


Новости партнеров