Российский бизнес вновь признали самым коррумпированным в мире

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В рейтинге, составленном Transparency International, организацией, занимающейся изучением государственной и частной коррупции по всему миру, Россия вновь, как и три года назад, заняла последнее непочетное место.

Судя по результатам исследования, выводы которого сделаны по результатам опроса нескольких тысяч предпринимателей из почти трех десятков стран, Россия прочно обосновалась на последней строчке рейтинга взяткодателей из развитых и наиболее активно развивающихся стран. Разница состоит лишь в том, что три года назад Россиия по результатам исследования получила 6,1 балла, а сейчас — 5,9 балла.Таким образом, кампания по борьбе с корупцией, проводившаяся в России, привела к тому, что ее показатели улучшились на какие-то 0,2 балла.

Как и во всем мире, самыми коррумпированными областями в России являются строительство, нефтегазовая отрасль и сфера коммунальных услуг. Очень высокий уровень коррумпированности демонстрируют компании, работающие по госконтрактам. По соседству с Россией в списке наиболее активных взяткодателей оказались Китай и Мексика. Точно так же нижняя часть рейтинга взяткодателей выглядела и три года назад.

Специалисты Transparency International не только провели исследоваание российской экономики на предмет ее коррумпированности, но и предложили свои методы борьбы с этим злом. В качестве рычагов воздействия на коррупционеров, в частности, предлагается установить реальную ответственность за подкуп чиновников за рубежом, обеспечить защиту тех, кто заявляет о коррупции, установить общественный контроль за госпроцедурами и обязать органы госвласти реагировать на все сигналы о взяточничестве. На практике эти рекомендации выполняются далеко не всегда. И потому, полагают в Transparency International, инвестиционная привлекательность России будет еще долго оставаться под вопросом.


Это интересно


Новости партнеров