В честь празднования Дня ВМФ в СПБ 30 июля будет перекрытие движения транспорта

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Петербург в воскресенье, 30 июля, вместе со всей Россией отметит День Военно-морского флота. При этом Главный военно-морской парад пройдет именно в Петербурге и Кронштадте.

Гостей и жителей города ждет большая программа. Помимо парада, это концерты и фестивали.

Сам праздник начнется в Кронштадте. С 8:30 до 10:30 пройдет литургия в Николаевском Морском соборе. Возглавит ее патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На Дворцовой площади в 10:00 запустят трансляцию военного парада в Кронштадте, в котором примут участие атомный крейсер «Петр Великий» и самая большая подводная лодка «Дмитрий Донской». Здесь же, у Зимнего дворца, откроется выставка. Гости смогут увидеть коллекции корабельных якорей разных времен, конструкций и материалов.

В это же время на участке от Благовещенского до Троицкого мостов по Неве пройдут крейсеры, эсминцы, корветы, катера. А в небо взлетит авиатехника. По информации Минобороны, всего на Главном военно-морском смотре представят более 40 кораблей и 18 самолетов и вертолетов. Ожидается, что принимать парад будет верховный главнокомандующий — президент России Владимир Путин. А посетить корабли, участвовавшие в параде и пришвартованные у Английской набережной, можно будет с 14:00 до 20:00.

В 12:00 на Дворцовой состоятся выступления морских и военных духовых оркестров Санкт-Петербурга – Центрального концертного образцового оркестра им, стало известно readweb.org. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

В Петропавловской крепости в это же время приглашают на фестиваль песни «Морская душа нараспашку», в котором примут участие «Митьки», музыкальная группа «Полосатый рейс», Наталья Корж и оркестр «Фаворит», Ксюша Арсеньева и Ко и другие. Здесь же можно будет услышать звуки волынки и барабанов. В рамках фестиваля готовят мастер-классы, конкурсы, викторины, караоке, будет установлен большой батут-пиратский корабль и бассейн-море с шариками. Завершит программу Алексей Кортнев и группа «Несчастный случай», чей концерт запланирован на 16:00.

На Манежной площади в 12:00 продолжится фестиваль «Мотостолица». Одновременно с этим пройдет тематическая интерактивная программа у фонтана в Александровском саду.

В 15:00 на берегу реки Невы, напротив домов 27-33 по Рыбацкому проспекту, состоится традиционный праздник «Невская уха». В этом году он пройдет в десятый раз. В течение всего праздника гостей ожидают игры, конкурсы, мастер-классы, детские и семейные развлекательные площадки, состязания, аттракционы, а также большая праздничная концертно-развлекательная программа.

С 16:00 концерты на Дворцовой площади будут идти на двух малых сценических площадках. На главную сцену поднимется Людмила Сенчина. После нее выступят Владимир Самсонов, Родион Газманов, группа «Филармония», танцевальные и спортивные коллективы, а также Адмиралтейский оркестр, морские пехотинцы и многие другие.

В 19:00 споет Вячеслав Бутусов, а в 20:30 свой проект представит «Хор Турецкого».

Празднование Дня Военно-морского флота закончится красочным салютом. Он прогремит в небе над городом на Неве в 22:30 с пляжа Петропавловской крепости.

В связи с праздником петербуржцев ожидают некоторые транспортные проблемы.

Так в пятницу, 28 июля, с 10.00 до 13.00 и в воскресенье, 30 июля, с 10.00 до 11.30 будет ограничено движение маломерных, спортивно-парусных, прогулочных и рыболовецких судов в акватории Невы и Финского залива.

В дни репетиций и проведения военно-морского парада будут временно закрыты для движения судов участки водных путей Санкт-Петербурга — река Фонтанки (от Прачечного моста до Пантелеймоновского моста) и Зимняя канавка (от Эрмитажного моста до 2-го Зимнего моста).

28 и 30 июля с 9.00 до 11.30 будут закрыты для транспорта Благовещенский, Дворцовый, Литейный и Троицкий мосты. При этом Западный скоростной диаметр будет работать бесплатно. Жителям южных районов Петербурга рекомендовано пользоваться Большим Обуховским мостом в составе Кольцевой автомобильной дороги (Вантовый мост), а жителям восточных районов — Большеохтинским мостом и мостом Александра Невского.

Также изменятся маршруты городского транспорта: автобусов №6, 7, 10, 24, 46, 49 и 191; троллейбусов №1, 3, 7, 8, 10 и 11, стало известно therussiantimes.com. Маршрутки будут двигаться в объезд.

28 и 30 июля с 09.00 до 13.20 будут разведены четыре моста — Благовещенский, Дворцовый, Литейный и Троицкий. Также будет остановлено движение по Невскому проспекту от Дворцового проезда до Садовой улицы, а также перекрыты Адмиралтейский проезд, Адмиралтейская и Дворцовая набережные, набережная Лейтенанта Шмидта от 8 и 9 линий Васильевского острова до Благовещенского моста. Также будет закрыта Университетская набережная, Биржевая площадь, а также Биржевой мост в направлении проспекта Добролюбова.

Также 28 июля с 09.00 до 12.00 и 30 июля с 06.00 до 12.00 будет закрыто движение по Сенатской площади, Адмиралтейскому проезду, Адмиралтейской набережной, Английской набережной от Адмиралтейской набережной до Благовещенского моста.

В 1939 году правительством страны было объявлено об установлении празднования Дня морского флота 24 июля. Позднее, в 1980 году, день празднования был закреплен за последним воскресеньем второго летнего месяца – июля.

Современный российский флот состоит из надежных, технически оснащенных корабли, авианосцев, ракетоносцев и подводных лодок, охраняющих рубежи РФ.

Активное строительство кораблей началось в семнадцатом веке. Флот развивался, наращивая численность судов и их мощь. Петр I понимал важность развития мореходства для торговли и обороны страны. По стране активно сооружались верфи для строительства кораблей. К 1701 году численность флота составляла почти 200 кораблей, делился он на Балтийский и Азовский. В начале 18 века последовал указ, в соответствии с которым начали создаваться учебные заведения, где готовили специалистов для морской службы.

Усилия правителей не прошли даром, к концу 18 века флот был третьим в мире по своим масштабам. В начале 20 века было решено начать строительство судов подводного флота, однако революция 1917 года наложила свой отпечаток — все было разрушено, а часть кораблей потоплена.

Современный Военно-Морской флот оснащен надводными и подводными кораблями. Кроме того, на службе стоит морская авиация и наземные части. Российский флот делится на несколько частей: Балтийский, Тихоокеанский, Северный, Черноморский. Каждый из них выполняет важнейшую задачу по обороне и защите государства.


Это интересно


Новости партнеров