Штрафы для подмосковных «зайцев» выросли в десять раз

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Правительство Московской области, одобрив поправки в соответствующий закон, увеличило штраф для безбилетных пассажиров общественного транспорта со 100 до 1 тысячи рублей.

Поправки были подготовлены по поручению губернатора Московской области Бориса Громова. Штрафы будут увеличены за проезд без билета в автобусах, трамваях, троллейбусах на территории всей Московской области после того, как эти поправки одобрит Мособлдума. В региональном правительстве не исключают, что это произойдет еще до конца 2011 года.

Штрафы будут увеличены и для водителей, принимающих плату за проезд в процессе движения. Но не так радикально — с 300 до 800 рублей. Со 150 до 500 рублей также вырастет штраф за «приведение в действие механизма открывания дверей во время движения транспорта».

Ужесточение штрафных санкций, как полагают разработчики поправок, должно повысить безопасность проезда в общественном транспорте. Попутно областные власти, очевидно, собираются увеличить за счет штрафов доходы региональной казны. Московским властям, в этом году увеличившим штраф за безбилетный проезд со 100 до 1 тысячи рублей, только за первые две недели работы городского транспорта по новым штрафным тарифам удалось собрать более 270 тысяч рублей с безбилетников.


Это интересно


Новости партнеров