Иркутского экс-губернатора обвинили в злоупотреблении властью

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

СКР предъявил бывшему губернатору Иркутской области, а ныне вице-президенту ОАО «РЖД» Александру Тишанину официальное обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, нанесшем области ущерб, оцененный следователями в 60 миллионов рублей.

Как установило следствие, в бытность губернаторм Иркутской области Александр Тишанин разместил государственные облигационные займы в интересах коммерческого банка. Уголовное дело было возбуждено после проверки бюджетных операций по размещению ценных бумаг, которая началась после того, как в прокуратуру с соответствующим запросом обратился депутат регионального парламента Антон Романов. Прокуратура выявила нарушения, и результаты проверки были переданы в Следственный Комитет России.

Речь идет о двух выпусках облигаций на общую сумму 6 млиллиардов рублей, которые администрация Иркутской области решила разместить в 2007 году. Победителем конкурса тогда стал Связь-банк. Победа в конкурсе, как выяснил Антон Романов, досталась ему незаконно: заявки Связь-банка и его соперника на конкурсе, компании «Регион», были занесены в разные реестры. И обе — под №1. Победу решили отдать тому, кто подал заявку раньше. Этой организацией оказался Связь-банк, опередивший соперника на 15 минут. Ставка дохода по облигациям, составлявшая 9,2%, как полагает Антон Романов, была сильно завышена. Ее обслуживание и нанесло ущерб бюджету области.

С Александра Тишанина уже взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.


Это интересно


Новости партнеров