Царское варенье из крыжовника готовится легко и быстро

ГлавнаяРазное Родион Пастин

В России крыжовник пользуется особой популярностью, выращивать его не сложно, но необычные по вкусу плоды не оставят равнодушным даже самых требовательных гурманов.

Из ягод крыжовника можно приготовить джем, который хранится в холодильнике или пастилу, которая станет любимым лакомством детей, а можно варенье.

Варенье из крыжовника если готовить по классическому рецепту может показаться простым и банальным, но если немного отойти от привычной классики и добавить необычных ингредиентов, полученный результат превзойдет все ожидания.

Для классического рецепта нам понадобится:

  • Ягоды крыжовника – 1 кг
  • Сахар – 1 кг
  • Вода – 0,2л

Такой вариант варенья очень простой, однако это не означает, что оно получится не вкусным. Для его приготовления необходимо:

Подготавливаем ягоды. Для этого их необходимо промыть, высушить и сделать проколы в каждой ягоде. Это необходимо что бы при варке он не лопался, и готовился быстрее. Далее высыпаем крыжовник в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь.

Когда ягоды закипят добавляем сахар все перемешиваем и варим на протяжении получаса. Выключаем огонь и оставляем массу на 2-3 часа. Еще раз доводим смесь до кипения и провариваем около 30 минут.

Разливаем крыжовенное варенье по стерилизованным банкам и герметично закупориваем.

Знаменитое царское варенье на удивление готовится также просто как и по классическому рецепту, но требуется чуть больше времени на предварительную обработку ягод, стало известно readweb.org. Для него необходимо брать зеленый сорт, а также выбирать ягоды, которые слегка недозрели.

Итак, нам понадобится:

  • Крыжовник – 900 г;
  • Сахар – 1,3 кг;
  • Вода – 400 мл;
  • Ванилин – щепотка.
  • Способ приготовления:

Для начала необходимо надрезать каждый плод и извлечь семечки, поэтому заранее выбирайте крупные сорта крыжовника.

Соединяя воду и сахар готовим сироп. Долее необходимо ягоды перетиреть в блендере. Соединяем кипящий сироп, ванилин и ягодную массу, перемешиваем и сразу же снимаем с плиты. После того как содержимое кастрюли полностью остынет, возвращаем все на огонь и вновь доводим до кипения и даем остыть.

Повторяем процедуру в третий раз и разливаем изумрудное варенье из крыжовника по баночкам.

Необычное сочетание крыжовника и вишневых листьев, придаст варенью неповторимый аромат. Для приготовления необходимо приготовить следующие ингредиенты:

  • Крыжовник – 850 г;
  • Сахар – 850 г;
  • Вода – 450-500 мл;
  • Листья вишни – 20 шт.

Способ приготовления:

Для начала как и в любом рецепте подготавливаем ягоды — перебираем, удаляем листочки и хвостики, тщательно промываем, стало известно therussiantimes.com. Каждый плод прокалываем в нескольких местах толстой иглой, добавляем необходимое количество воды и оставляем на ночь.

Когда крыжовник пустит сок, сливаем его в кастрюлю, всыпаем к ней сахар и листочки вишни, устанавливаем емкость на плиту и при максимальной подаче газа доводим содержимое до кипения.

Готовый сироп оставляем при комнатной температуре до полного остывания, фильтруем. Вновь довести сироп до кипения, добавить ягоды и как только на поверхности начнут появляться пузырьки, все перемешать, дождаться закипания и сразу же выключить подачу газа. Слить сироп, еще раз закипятить его, положить в него ягоды и варить массу около 30-ти минут.

Готовое варенье разливаем по чистым стерильным баночкам и закрываем герметично.


Это интересно


Новости партнеров