Буддисты начали отмечать Круговращение Майдари — Майдари-хурал

ГлавнаяРазное Дмитрий Летягин

26 июля в Иволгинском дацане начался Величественный Майдари хурал

Майдари-хурал (Круговращение Майдари) — буддийский праздник в честь Будды Майдари (санскр. Майтреи). Легенда приписывает введение Майдари-хурала реформатору тибетского буддизма Дже Цзонхаве в 1409 году.

Один из шести ежегодных крупных буддийских молебнов посвящен приходу на землю Майтреи — Будды Грядущего мирового периода. Так называется в буддизме тот отрезок времени, который наступит после окончания периода «правления нашим миром Будды Шакьямуни».

Согласно учению махаяны, Будда Майтрея пребывает на небе Тушита — буддийского рая в cансаре (цепи перерождений), проповедует там учение (дхарму) богам и ожидает времени, когда сможет снизойти на землю. Согласно сутрам Махаяны, Будда Шакьямуни, перед тем как переродиться на Земле, также был воплощен на небесах Тушита. Приняв решение совершить свое последнее перерождение в мире людей, и уже спускаясь с небес Тушиты, Шакьямуни возложил свою корону на голову Будды Майтреи.

В священных сутрах сказано, что с приходом Будды Майтреи на земле воцарится счастье и радость. Продолжительность жизни людей достигнет 84 тысяч лет и миром будет править чакравартин — справедливый правитель-буддист.

Культ Майтреи особенно популярен в Центральной Азии и именно там во многих монастырях имеются его гигантские статуи. В отличие от прочих Будд, Майтрею обычно изображают сидящем на троне со спущенными вниз ногами. Его характерными атрибутами является золотистый цвет кожи, ступа, ваза с напитком бессмертия (амритой) и колесо Дхармы.

Майдари-хурал является одним из самых торжественных праздников, на который в монастыри съезжается огромное количество людей.

Праздник отмечается в летние месяцы в разгар сельскохозяйственных работ и празднуется в течение нескольких дней.

Специально к Майдари хуралу – одному из семи больших буддийских праздников, Галерея искусств народов Азии представляет новую скульптуру — «Лошадь Майтреи», или «Майдарай Морин».

Майдари хурал («Круговращение Майтреи») посвящен скорейшему нисхождению из обители Тушита Будды грядущего Майтреи. В этом году праздник пройдет 26, 27 и 28 июля, основной день – 27 июля, – когда ламы и прихожане совершат гороо (торжественный обход) вокруг дацана на колеснице, где восседает Будда будущего Майтрея. Отсюда произошло и название праздника – «Круговращение Майтреи».

По традиции в Иволгинском дацане в колесницу запрягают коня-аргамака, сделанного из папье-маше и окрашенного в зеленый цвет, что символизирует счастье. Зелёный конь считается самым сильным конем, он равен семи лучшим коням, аргамак обладает большой мудростью, зная как быстрее и лучше доставить своего великого всадника – Будду Майтрею – туда, куда потребуется. Совершая гороо с Майдар Бурханом (Буддой Майтреей), мы тем самым оставляем кармический отпечаток для пребывания в будущем при повороте Колеса Учения Буддой Майтреей, что, в свою очередь, даст возможность освободиться от страданий и обрести неподдельное счастье, — рассказали в пресс-службе Минкультуры РБ.

«Майдарай Морин» («Лошадь Майтреи») будет выполнена из бронзы. На спине коня – буддийская драгоценность. Такого коня обычно ставят на алтарь, дарят в качестве подарка с пожеланием счастья, мудрости и скорейшего достижения Пробуждения. К празднику будет выпущена ограниченная партия скульптур, посмотреть на них и приобрести работы можно будет во время Майдари хурала в Галерее искусств народов Азии на территории Иволгинского дацана.

Буддисты традиционной сангхи России начали в среду отмечать праздник Майдари хурал, посвященный Майтрее – Будде Грядущего.

Майдари-Хурал — один из самых торжественных буддийских праздников, на который в монастыри съезжается огромное количество паломников. Празднуют его три дня. В первый проводится Ганжур хурал — на нем ламы декламируют 108-томное собрание Учения Будды Шакьямуни. Основной день праздника — второй.

На второй день торжеств состоится кульминационный ритуал — во всех буддийских храмах пройдут торжественные молебны, статуи Будды грядущего и священные тексты вынесут из храмов, миряне в сопровождении монахов совершат по ходу солнца торжественное шествие. Этот обход символизирует вечный ход Колеса дхармы. Отсюда и название праздника — «Круговращение Майтреи».

Причем верующие будут во время обхода сопровождать колесницу, запряженную конем-аргамаком, сделанным из папье-маше и окрашенным в зелёный цвет, что символизирует счастье. Зелёный конь считается самым сильным конём и обладающим большой мудростью – знает, как быстрее и лучше доставить своего великого всадника – Будду Майтрею – туда, куда потребуется.

Кроме того, 27 июля в Иволгинском дацане будет доступно для поклонения нетленное тело XII пандито хамбо ламы Даши Доржо Этигэлова.

В этом году паломнический центр, действующий уже больше года при Иволгинском дацане, готов разместить гостей, которые прибывают в Бурятию на Майдари хурал 26-28 июля. Гостям также предложат сходить в «бурятскую баню», где их согреют до самых костей с помощью сухого тепла, без использования воды. Стоимость проживания составит лишь 500 рублей, однако поместиться в центре смогут только 20 человек.


Это интересно


Новости партнеров