Заметнее всего тарифы выросли в Москве

ГлавнаяРазное Родион Пастин

С 1 июля 2017 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения российской столицы в среднем повысились на 6,7%.

Как передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее постановление правительства Москва, принятое в конце 2016 года, рост тарифов соответствует предельному индексу роста коммунальных тарифов, установленному Кабмином РФ для столицы на 2017 год — 7%.

Таким образом, с 1 июля рост тарифов на водоснабжение и водоотведение составляет 7,2%, на газ — 3,9%, на электроэнергию — от 0% до 7,2% (в зависимости от времени суток потребления энергии и территориального нахождения потребителя), на теплоснабжение — 4,7% и на горячую воду — 10,6%.

Помимо этого впервые с 2015 года в Москве повышен тариф за капитальный ремонт жилья — с 1 июля он составляет 17 рублей за квадратный метр в месяц вместо прежних 15 рублей, то есть рост составил 13,3%.

В денежном выражении увеличение стоимости коммунальных платежей в среднем составит 155 рублей на человека в месяц. То есть семья из 4-х человек теперь будет тратить на жилищно-коммунальные услуги примерно на 600 рублей больше.

— С 2014 года у нас введено тарифное регулирование. Учитывается не плата за ту или иную услугу отдельно, а совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в целом, — объясняет Андрей Костянов, заместитель исполнительного директора «ЖКХ Контроль». — Допустим, отопление может подорожать на больший процент, а электричество на меньший. Но в среднем получаем нужную цифру.

То же и с конкретными регионами.Для Москвы утвержден предельный индекс в 7%, пишет readweb.org. Но отопление подорожает на 10,6 %, а газ всего на 3,9%, пишет therussiantimes.com. В среднем по всем услугам и получается около 7%. При этом среднее повышение по всем регионам страны в целом должно уложиться в те самые 4%.

В Федеральной антимонопольной службе в первом полугодии 2017 года не выявили нарушений в утверждении предельных индексов и превышения индекса по региону более чем на величину предельно допустимого отклонения.

Если расходы на коммунальные услуги превышают 22% от общего дохода семьи, то граждане могут рассчитывать на получение субсидий.

В случае сомнений в верности начислений, потребитель вправе обратиться в свою УК или ТСЖ, а также местную Госжилинспекцию, контролирующую правильность расчетов и соблюдение требований к предоставлению услуг. Для проверки можно обратиться в прокуратуру и ФАС.


Это интересно


Новости партнеров