Франция стала лидером по производству вина.

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В этом году французские виноделы обогнали итальянских, благодаря чему Франция стала крупнейшим в мире производителем вина, однако на цене напитка это, скорее всего, никак не скажется.

Как отмечается в распространенном сегодня здесь ежегодном отчете Конфедерация винодельческих кооперативов Франции распространила 29 октября отчет, согласно которому на территории республики в этом году было произведено 50,2 миллиона гектолитров вина. Это на 11% больше прошлогодних показателей. Италия, напротив, из-за сокращения площади виноградных плантаций снизила объемы производства на 17%. В этом году итальянские виноделы смогли поставить на рынок лишь 42 миллиона гектолитров вина.

Потребителей эксперты, впрочем, заверили, что увеличение объемов производства вина во Франции скорее всего никак не повлияет на цены на этот напиток. Это связано с тем, что рост объемов производства во Франции сопровождается снижением урожайности винограда в Европе в целом. По сравнению с прошлым годом урожай снизился и в Испании, также считающейся одним из крупнейших производителей вина.


Это интересно


Новости партнеров