ГИБДД сайте наличие штрафа Проверить можно теперь на

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Благодаря сервису проверки штрафов онлайн водителям нашей страны узнать информацию и задолженностях стало намного проще. Данный сервис представляет подробную информацию о штрафах, а для входа на сайт достаточно лишь ввести информацию, которая у автомобилиста всегда под рукой.

Сервис создан для того, чтобы вы могли узнать о своих штрафах, выписанных инспектором ГИБДД или полученных автоматически, получать рассылку о новых и иметь возможность оплатить штрафы удобным способом. Проверка и оплата штрафов ГИБДД работает с марта 2013 года.

На тот момент система только фиксировалась, а ее работоспособность распространялась лишь в пределах столичного региона, стало известно readweb.org. На сегодняшний день, после ударного тестирования система работает во всех регионах нашей страны.

Информация о штрафах, которую можно проверить онлайн предоставляет официальный сайт ГИБДД, соответственно для проверки штрафов нужно перейти к разделу «проверить штрафы онлайн» на главной странице. После этого перед вами появится страница полями для ввода данных. В эти поля нужно ввести государственный номер вашего транспортного средства и номер свидетельства о регистрации автомобиля.

Официально для проверки штрафов ГИБДД вам необходимо знать серию и номер водительских прав, а так же свидетельства о регистрации транспортного средства. После чего сайт ГИБДД отобразит в результатах все активные штрафы на автомобиль и на его владельца.

Важно: Если проверять штрафы только по гос. номеру автомобиля и СТС (св-во о регистрации транспортного средства), то сервис найдет только штрафы с видео камер. Если делать проверку по водительскому удостоверению, то официальный сайт ГИБДД найдет штрафы, выписанные инспектором от руки.
При проверке штрафов ГИБДД можно узнать следующие сведения:
  • — Номер постановления штрафа
  • — Дата и время нарушения
  • — Материалы фотофиксации (фото нарушения)
  • — Статья КоАП (причина штрафа)
  • — Сумма штрафа
  • — Другие неоплаченные или просроченные штрафы

Главным преимуществом пользователи данной системы называют доступность сервиса во всех регионах России. так же многим нравится тот факт, что проверка проходит достаточно быстро, и для этого не нужно никуда идти или же проводить регистрацию. Единственный большой недостаток данной системы — это отсутствие возможности определение личности водителя, нарушившего правила.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если оплата штрафа не будет произведена вовремя, штраф будет наложен в двукратном размере от неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей. К нарушителю могут применить административный арест на срок до 15 суток. Также это могут быть обязательные работы сроком до 50 часов. Стоит сказать, что с неоплаченным штрафом могут не выпустить за границу.

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»,
автомобилисты могут оплачивать 50% от суммы штрафа, если сделают это не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

Под действие закона не попадают административные правонарушения, предусмотренные статьями: 12.1 часть 1; 12.8; 12.9 части 6 и 7; 12.12 часть 3; 12.15 часть 5; 12.16 часть 3; 12.24; 12.26; 12.27 часть 3.

Как отмечает юрист Сергей Кормилицин, у любого штрафа есть сроки. Очень часто можно увидеть информацию о том, что штраф сгорит через 2 года. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в силу.

А постановление вступает в законную силу после истечения срока на обжалование постановления о назначении штрафа. Как правило, это срок в 10 дней.

Сервис Правительства Москвы — портал «Автокод» — начал информировать автомобилистов о погашении штрафов ГИБДД. Электронные письма уже получили свыше 5,7 тысячи пользователей, оплативших штрафы за нарушения правил дорожного движения.

«Мы направляем автомобилистам уведомление по электронной почте после того, как получаем от Госавтоинспекции информацию, что деньги дошли и ГИБДД считает штраф оплаченным, стало известно therussiantimes.com. Обычно этот процесс занимает до нескольких дней», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Услуга действует только для тех штрафов, которые оплачены онлайн через «Автокод». Подключиться к ней можно в разделе «Уведомления о штрафах».

Кроме того, сервис позволяет получать по электронной почте сообщения о новых штрафах. В них содержится информация о сумме и причине начисления. К сообщению прикреплен снимок момента нарушения, сделанного камерой фотовидеофиксации. Эта рассылка действует уже не первый год. Те пользователи, которые подключены к ней, автоматически начали получать и письма о погашении штрафов.


Это интересно


Новости партнеров