Британский производитель телефонов класса люкс Vertu потерял 200 рабочих мест

ГлавнаяЭкономика Татьяна Миловская

Vertu, британский производитель мобильных телефонов, потерял 200 рабочих мест, после того как попытка его изгнанного владельца купить компанию обратно из администрации не удалась.

Ликвидация компании, которая сделала самые дорогие телефоны в мире, произойдёт через несколько месяцев после последней попытки оживить бизнес, уменьшив стоимость его нестандартных телефонов от 10 000 фунтов стерлингов и выше до 4 000 — 7 000 английских фунтов.

Крах бизнеса следует за его продажей в марте Мурату Хакану Узану, турецкой компании, базирующейся в Париже. Ранее компания принадлежала неясной китайской фирме Godin Holdings, и, по слухам, на прошлой неделе она оказалась на грани банкротства. Компания не смогла зарегистрировать свои учетные записи на 2015 год, что вызвало тревожные звонки перед продажей Узану.

По словам аналитика Daily Telegraph, Узан унаследовал бизнес и позднее обнаружил, что долг бухгалтерского учета составил 128 млн фунтов. Производственный отдел был помещен в администрацию, прежде чем он попытался выкупить бизнес за 1,9 млн фунтов стерлингов — план, который провалился на этой неделе.

Штаб-квартира Vertu в маленьком городке Хумпшир в церкви Крукхем содержала современное производственное предприятие, в котором выращивались кристаллы сапфира, чтобы обеспечить сырье для экранов телефонов. Высококвалифицированные рабочие разработали роскошные телефоны, которые часто были украшены драгоценными камнями, драгоценными металлами и кожей аллигатора. Около полумиллиона телефонов были проданы в течение истории Vertu.

Компания была основана в 1998 году и первоначально была частью Nokia, но финская компания продала бизнес EQT, частной акционерной компании, в 2012 году, прежде чем она была снова продана Godin в 2015 году за меньшую сумму.


Это интересно


Новости партнеров