Французский лидер сокращает армию

ГлавнаяПолитика Татьяна Миловская

Недавно избранный французский президент Эммануэль Макрон продолжал обнародовать бюджетные сокращения, направленные на уменьшение дефицита Франции и на поддержание страны в соответствии с руководящими принципами Европейского союза.

Его последние сокращения ударили по военным, и результат — отставка известного генерала Пьера де Вильерса. Первая часть информации, которая, как правило, исключена из отчетов, — это план Макрона по увеличению французских военных расходов на сумму 1,5 млрд. евро в 2018 году. Возможно, президент Франции сначала срывает бюджет, а затем восстанавливает его. Макрон не сказал этого, но его действия указывают на радикальную реструктуризацию расходов правительства Франции.

Конфликт, который он породил, выливается в обвинения в том, что Макрон превысил президентские ограничения. Некоторые ссылаются на него как на авторитетного диктатора и делают некоторые сравнения с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, который успешно отменил военный переворот в прошлом году.

Как отмечалось в «Телеграфе», президент Макрон пришел к власти с обещанием постоянной поддержки военных и операций за рубежом. Во время своей кампании он посещал войска в Мали, в Западной Африке. То, что рассматривалось как поддержка, теперь рассматривается как противоречие, если не прямая ложь. Таким образом, этот шаг вызвал возмущение у многих, имеющих связи с военными. В утверждении авторитета Макрон обратился к военным в День Бастилии и подтвердил свою позицию в иерархии.

Некоторые французы видят действия Макрона в отношении генерала Вилльеса в лучшем случае. Унижение командира и советника — это не способ завоевать сердца. Макрон не изменит свою позицию по сокращению.

Как будет происходить сокращение с точки зрения обороны Франции, неясно. По-прежнему существует возможность изменения общественного мнения, особенно если сокращения и последующая реструктуризация окажутся успешными.


Это интересно


Новости партнеров