Иерусалим: Израиль устанавливает камеры безопасности на святом месте

ГлавнаяВ мире Татьяна Миловская

Израиль разместил камеры видеонаблюдения у входа на святой участок в Иерусалиме, поскольку напряженность в отношении мер безопасности продолжается. Об этом сообщает ВВС.

Металлодетекторы, установленные после убийства двух израильских полицейских, вызвали протесты палестинцев. Остается неясным, будут ли удалены металлические детекторы.

Напряженность над местом, известным мусульманами как Харам-эш-Шариф и евреями в качестве Храмовой горы, в последние дни усилилась, после чего продолжились убийства. Три палестинца были убиты в результате столкновений с израильскими силами безопасности в пятницу, когда тысячи людей протестовали в Восточном Иерусалиме и на оккупированном Западном берегу.

Позже три израильских мирных жителя были убиты в еврейском поселении близ Рамаллаха на Западном берегу палестинским нападавшим, который вошел в дом. По словам палестинского министерства здравоохранения, по меньшей мере один палестинец погиб во время столкновений в субботу. Некоторые израильские министры предположили, что 19-летний нападающий, ответственный за нападение в пятницу, должен получить смертную казнь, такой вариант вынесения приговора не использовался с 1962 года.

Святое место в Старом городе Иерусалима является домом для мечети Аль-Акса и купола скалы. Палестинцы категорически возражают против установки металлодетекторов, рассматривая это как шаг Израиля направленный на контроль священного участка.
Многие палестинцы молились на улицах, не переходя через металлодетекторы.

Палестинские официальные лица еще не отреагировали на установку камер безопасности. Были предположения, что они предназначены для замены металлодетекторов, но израильские источники безопасности говорят, что это не так.

«Они останутся. Убийцы никогда не скажут нам, как искать убийц», — сказал министр регионального развития Цачи Ханегби на армейском радио.


Это интересно


Новости партнеров