Россия: соглашение о прекращении огня в Сирии

ГлавнаяВ мире Татьяна Миловская

Осажденный Восточный Гута около Дамаска является одним из последних опорных пунктов повстанцев, сражающихся с силами Башара Асада. В субботу был заключен новый договор о территории деэскалации в сирийской провинции Восточный Гута с повстанцами из Сирии.

Договор о деэскалации был подписан с посредничеством Египта после того, как члены оппозиционных групп Сирии и российских военных провели переговоры в Каире. По словам Минобороны России, соглашение предусматривает прекращение огня в зоне, позволяющее ввоз продовольствия и гуманитарной помощи, а также больных и раненых, которые будут эвакуированы для лечения в другом месте.

Российские военные объяснили, что «в документах фиксируются границы зоны деэскалации, местонахождения и сил властей, наблюдающих за деэскалацией, а также маршруты доставки гуманитарной помощи и свободного передвижения гражданских лиц», как указано в Российском информационном агентстве ТАСС.

Мухаммед Джамьюм сообщая от турецкого города Килис, сказал, что несколько повстанческих группировок, сражающихся внутри Гута, подтвердили прекращение военных действий, но не подписали никаких соглашений.

«По сути, для них это было неожиданностью, что это произошло сегодня», — сказал он.

Лондонская Сирийская обсерватория по правам человека считала, что ситуация с Гутой в значительной степени «спокойна» после объявления соглашения. Однако сторожевой надзор обвинил сирийское правительство в том, что он дважды нарушил сделку с момента его вступления в силу. Согласно докладу обсерватории, правительственные танки обстреляли деревню внутри Гуты.

Восточный Гута находится в одной из четырех предложенных «зон деэскалации», обозначенных в сделке. Одним из основных камней преткновения оказался тот, который должен быо обеспечить безопасность во всех четырех областях.


Это интересно


Новости партнеров