Суд ЕС отклонил предложение Польши приостановить сделку по трубопроводу Опал в 2019 году

ГлавнаяЭкономика Татьяна Миловская

Заключение Европейской комиссии с предоставлением Газпрому (GAZP.MM) большей доли газопровода Opal может продолжаться до тех пор, пока в 2019 году не будет принято постановление.

Второй по величине суд Европы заявил в пятницу в своем отказе от польской заявки на прекращение сделки с Газпромом. Заключение об устранении ограничений на пользование Российским газом компании «Газпром» исполнительной власти ЕС, контролируемое государством осенью 2016 года, привело в ярость польскую власть, так как это подорвет роль страны в качестве транзитного участка и его воздействие на грядущую конференцию о газовых поставках.

Польский трубопровод транспортирует газ из газопровода Nord Stream, который располагается под Балтийским морем. Через него происходят поставки для покупателей в Германии и Чехии. Генеральный суд Люксембурга приостановил решение ЕС в декабре прошедшего года после того как Польша вызвала государственную газовую компанию PGNiG PGN.WA и PGNiG Supply & Trading.

Истцы заявили, что увеличение объемов транспортировки газа через «Опал» Газпрома может привести к уменьшению количества топлива в двух газопроводах, что будет угрожать польскому снабжению газом всего населения страны. Глава Верховного суда ЕС Марк Егер заявил, что он приказал отменить приостановление, потому что не было доказательств серьезного ущерба.

«Истцы не доказали, что ущерб, который может быть причинен в ходе решения будет существенным и безвозвратным, потому данное решение остается в законе и не оспаривается», — сказал директор суда.

«Ввиду разбора полетов в Верховном судебном учреждении, по всей видимости, решение вступит в силу в течение 2019 года» — добавил председатель суда ЕС, сообщается на ресурсе «РИА Новости».

«Газпром» обеспечивает около трети потребностей газа в Европе.


Это интересно


Новости партнеров