Израиль посылает больше войск на Западный берег после беспорядков

ГлавнаяВ мире Татьяна Миловская

Израиль отправил больше войск на Западный берег в субботу, на следующий день после того, как палестинец убил трех членов израильской семьи в их доме, и широкомасштабные израильско-палестинские столкновения разразились ростом эскалации напряженности в Священной земле, Самой оспариваемой святыне. Об этом сообщает ресурс Daily News.

20-летний палестинский нападавший написал в доаварийной публикации Facebook, что он планирует отомстить за то, что, по его утверждению, было «осквернением» израильского священного места в Иерусалиме. Споры о святыне, почитаемой мусульманами и евреями, в прошлом стали причиной крупных израильско-палестинских конфронтаций. Они также были в основе нынешнего беспорядка, который начался на прошлой неделе, когда арабские боевики убили двух израильских полицейских.

«Мусульмане утверждали, что Израиль пытается расширить свой контроль на сайте, управляемом мусульманами под прикрытием безопасности» — заявляет Израиль, пишет «РИА Новости».

В пятницу гнев вскипел, и несколько тысяч палестинцев столкнулись с израильскими силами безопасности на Западном берегу и в Иерусалиме после полуденных молитв. Три палестинца были убиты и несколько десятков ранены. Это было одно из худших уличных столкновений за последние два года.

Поздно в пятницу палестинец, идентифицированный как Омар аль-Абед, перепрыгнул через забор израильского поселения Халамиш на Западном берегу и вошел в дом. Израильские военные заявили, что нападавший убил мужчину и двух его взрослых детей, а женщина была ранена. Сосед услышал крики, бросился к дому и открыл огонь, ранив аль-Абеда, который был доставлен в израильскую больницу, сказал глава службы спасения Израиля.

Израиль неоднократно обвинял Махмуда Аббаса, президента Палестины, и его палестинскую власть в разрешении антиизраильского подстрекательства в публичном палестинском дискурсе.


Это интересно


Новости партнеров