Вкусное клубничное варенье можно приготовить за 5 минут

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Каждая хозяйка хоть раз в жизни должна приготовить варенье из клубники, ягодки при этом должны быть целыми. Но из-за короткого сезона клубники, нужно задумываться о заготовке варенья немного заранее.

Клубника — это, наверное, самая вкусная ягода, растущая летом. А варенье из нее – незабываемо.

Если готовить по этому рецепту, то сироп варенья получается очень ароматным, а ягоды целыми и красивыми. К приготовлению варенья нужно подходить в несколько подходов, так можно сохранить большее количество витаминов.

Для приготовления такого клубничного варенья «Пятиминутка» уходить несколько дней. Но при этом сам процесс достаточно прост. Количество ингредиентов рассчитано на 0,5 литра готового варенья.

Для приготовления варенья нужны следующие ингредиенты:

  • 0,6 кг – клубника;
  • 0,6 кг – сахарный песок;
  • банки для консервации.

Когда все ингредиенты есть в наличии можно приступать к заготовке варенья.

Шаг 1. Ягоды должны быть собраны в период сухой и солнечной погоды. Для варенья выбираются в основном небольшие, но достаточно крепкие ягодки. А вот большие пустить на что-либо другое, так как они не проварятся так, как нужно для варенья;

Шаг 2. Ягоды клубники помыть и удалить хвостики;

Шаг 3. Выложить ягоды на дуршлаг или сыто (минут на 20), чтобы сбежала вся оставшаяся вода.

Шаг 4. После поместить в эмалированную посуду и посыпать сахаром в пропорции 1:1, сообщает readweb.org. Оставить ягоды, часа на пол в покое, чтобы клубника слегка пустила сок;

Шаг 5. Кастрюлю поставить на медленный огонь и дать закипеть, при этом снимая всю пену, что образуется;

Шаг 6. После кипячения в течение 5 минут, выключить и дать настоятся в течение 8 часов, лучше всего ночью, сообщает therussiantimes.com. И повторить процедуру еще 2 раза.

Шаг 7. Подготовить тару для хранения зимой. Банки вымыть с содой, простерилизовать и дать высохнуть. После в течении последнего кипячения варенье заливать в банки и закрывать крышками. Поместить под одеяло для полного остывания.

Варенье из клубники с целыми ягодами готово! От такой вкуснятины никто не откажется. Приятного аппетита!


Это интересно


Новости партнеров