BPM-системы для управления бизнес-процессами: обзор

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Экспоненциальный рост тренда цифровой трансформации привел к кардинальному изменению методов управления предприятием, объекты которого стали частью единого информационного пространства. Автоматизация бизнес-процессов стала обязательным условием для компаний, ориентированных на стабильный рост и развитие. Цифровая трансформация — это, прежде всего, трансформация процессная: для бизнеса она может стать источником новых возможностей, позволяющих выйти за рамки привычного использования информационных технологий и получить дополнительные конкурентные преимущества благодаря лучшей организации работы. Однако для этого необходимо кардинально изменить способы управления бизнес-процессами — BPM (Business Process Management).

Сама управленческая дисциплина BPM не требует обязательной автоматизации процессов. Методологически, это всего лишь один из подходов к организации управления. И до недавних пор многим компаниям было достаточно обычного описания бизнес-процессов и процедур. Однако в современных условиях документирование бизнес-процессов, как и автоматизация непродуманных и несовершенных процессов — тупиковый путь. Так называемые бумажные регламенты позволяют в общем увидеть устройство бизнеса, но не являются инструментом управления. Они не интерактивны и не могут предоставить точные измерения выполняемых операций.

Инструмент для управления бизнес-процессами — BPM-система, позволяющая создавать и изменять процессы на лету, запускать только что сформированные модели процессов благодаря тесной интеграции сред проектирования, разработки и выполнения.

Что такое BPM-система

BPM (Business Process Management) — программное решение, которое представляет процессы в виде диаграмм и блок-схем, что позволяет даже обычным бизнес-пользователям быстро разобраться в процессах и понять бизнес-логику. Системы этого класса позволяют углубиться в процессы компании, быстро создавать, запускать и менять их, отслеживать их выполнение в режиме реального времени. ВРМ-система содержит в себе набор инструментов, которые позволяют моделировать операционные, поддерживающие и управляющие процессы предприятия.

В ВРМ-системах все действия и бездействия учитываются по времени. Каждый шаг процесса имеет своего исполнителя, историю. Это позволяет получать точные и актуальные данные для анализа и принимать верные решения на их основании. В отличии от других систем (например, ERP, CRM), где процессы выполняются только при совершении события, ВРМ-системы сами инициирую эти события и автоматически отслеживают сроки выполнения операций. А в случае отклонения от заданных сроков, эти системы уведомляют пользователей, инициируя предупреждающее действие.

5 BPM-систем для управления бизнес-процессами

Мы составили перечень из 5 прогрессивных ВРМ-систем, производители которых учли последние тренды и приблизили работу в системе к привычному образу поведения пользователей в обычной жизни, а также расширили функционал, создав мобильные версии приложений и добавив возможность моделирования и управления не только структурированными процессами, но и адаптивными.

В основе платформы bpm’online — прогрессивный мировой стандарт моделирования бизнес-процессов — нотация BPMN 2.0. Благодаря этому моделировать и запускать процессы в системе могут все пользователи: аналитики, которые проектируют процессы, разработчики, внедряющие технологии их выполнения и руководители, которые управляют процессами и отслеживают их выполнение.

Система позволяет анализировать выполнение всех бизнес-процессов предприятия: визирование документов, выполнение поручений, организация совместной работы над проектами. Платформа bpm’online предоставляет набор инструментов для управления бизнес-процессами, включая их проектирование, выполнение и мониторинг.

Система также позволяет управлять динамическими процессами, пути достижения которых определяются в ходе выполнения процесса и зависят от принятых решений. Благодаря технологии DCM (Dynamic Case Management) вы можете автоматизировать даже неструктурированные процессы.

Для моделирования бизнес-процессов в bpm’online доступны два инструмента: дизайнер бизнес-процессов, который предназначен для создания сложных разветвленных процессов с различными элементами, в том числе выполняемыми системой автоматически; мастер бизнес-процессов — для моделирования простых процессов с использованием стандартных элементов, запускаемых пользователем вручную. Больше о системе можно узнать здесь — https://www.terrasoft.ru/crm/bpm

ELMA BPM

Система для моделирования и управления бизнес-процессами в нотации BPMN. Ключевым преимуществом системы является возможность интеграции с 1С. ELMA позволяет выполнять и отслеживать выполнение бизнес-процессов в реальном времени. Также в системе отлично организован документооборот: документы можно классифицировать по типам, рассортировать по папкам и задать правила создания и работы. Это позволяет с легкостью отследить весь жизненный цикл того или иного документа.

Bizagi BPM Suite

ВРМ-система состоит из нескольких компонентов, каждый из которых выполняет отдельные функции. Bizagi Process Modeler — модуль, предназначенный для создания моделей бизнес-процессов, Bizagi Studio — делает смоделированные процессы выполняемыми и Bizagi BPM Server — отвечает за исполнение процесса.

Моделирование бизнес-процессов осуществляется в нотации BPMN, а главным преимуществом системы является красочный и удобный графический дизайнер. Система предоставляет возможность организовать коллективную работу над моделированием. Недостатком системы является необходимость постоянно переключаться между окнами редакторов в процессе создания моделей бизнес-процессов.

ESCOM.BPM

Система обеспечивает комплексную автоматизацию бизнес-процессов, позволяет организовать документооборот, а также автоматизировать контроль выполнения поручений в любой компании, вне зависимости от масштаба или отрасли. Благодаря автоматической маршрутизации, система обеспечивает регламентное выполнение бизнес-процессов. ESCOM.BPM позволяет динамически управлять правами доступа, а также автоматически рассылает уведомления и напоминания в случае отклонения от заданных сроков выполнения операций и шагов процесса.

В этой ВРМ-системе вы можете автоматизировать сквозные бизнес- процессы, участниками которых являются сотрудники и разных подразделений компании.

Visual Paradigm

ВРМ-система, которая позволяет моделировать бизнес-процессы в разных нотациях: от наиболее популярных BPMN, eEPC до схем баз данных, диаграмм взаимодействия и матриц. Система позволяет произвести моделирование всей системы бизнеса: создаваемые модели можно связать между собой. Кроме этого, в Visual Paradigm возможно имитационное моделирование и проверка диаграмм.

Система позволяет управлять атрибутами элементов, задавать условия поведения в системе, бизнес-логику. Изначально система была ориентирована на разработчиков, поэтому созданные модели процессов можно выгружать из системы в виде программного кода.


Это интересно


Новости партнеров