Крым считает, что Siemens шантажирует Россию

ГлавнаяЭкономика Татьяна Миловская

Первый вице-премьер Крыма Шеремет Михаил считает, что компания Siemens шантажирует РФ ситуацией с турбинами. Кроме того, он посчитал, что скандал вокруг этих турбин слишком большой.

Известная компания, которая занимается спецтехникой заявила, что специально подготовленные газовые турбины были незаконно транспортированы в Крым. Сотрудники Siemens сообщили, что турбины предназначались для Таманского проекта и заявили, что теперь не будут поставлять оборудование даже по действующим контрактам российским фирмам, которые контролируются властями. Компания грозится расторгнуть договор о поставке техники для электростанций.

Шеремет считает, что украденные турбины не стоят такой громкой огласки: «Об этом слышать смешно». Кроме того, он указал на тот факт, что Россия сама в состоянии производить эти турбины. Кроме того, он приписал, что техника Siemens производится в России, и компания не имеет права забирать эту продукцию. Также политик утверждает, что компания с более чем 100-летней историей имеет «русские корни».

Член Госдумы полагает, что разговоры о турбинах давно нужно прекратить, так как производит их Россия (несмотря на технологию и материалы компании).

«Мы — космическая держава, и можем сами создать качественные и высокоэффективные газотурбинные установки. Этот инцидент является давлением на нашу страну и полуостров» — высказался бывший вице-премьер.

Политик полагает, что компания Siemens поддерживает западноевропейскую позицию, ввиду чего недоброжелательно относится к России и ищет поводы разорвать контракты.

Депутат сказал, что ситуация с энергетикой и критикой западных властей в отношении Крыма его несколько удивляет. Он вспомнил случай, когда украинские власти отрезали свет всем жителям полуострова при переходе Крыма в Россию.


Это интересно


Новости партнеров