На выходных в Москву придет настоящее лето

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Синоптики говорят, что первая половина лета оказалась неблагоприятной для пляжного отдыха, однако летняя погода скоро вернется в Москву, хотя и ненадолго.

Долгожданное лето может прийти в Москву в середине июля. Уже к концу нынешней недели воздух прогреется до 21-27 градусов тепла, сообщил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«То есть купальный сезон с опозданием на 50 суток может быть открыт к выходным – 22-23 июля 2017 г., хотя бы на недельку за все лето», – такой оптимистичный прогноз опубликовал эксперт на своей странице в Facebook.

21 июля в Москве ожидается ухудшение погоды, сообщает ГУ МЧС России по городу Москве.

«По прогнозам синоптиков в связи с прохождением атмосферного фронта в ближайшие часы вечером 20 июля и ночью с 20 на 21 июля в г. Москве ожидается кратковременный дождь, гроза, при грозе усиление ветра до 12–17 м/с», — говорится в сообщении.

Отмечается, что неблагоприятные погодные условия могут привести к повреждению ЛЭП, повалу деревьев и повреждению кровли домов, рекламных конструкций. Кроме того, разряды молнии могут повредить объекты, не оборудованные громоотводами.

Центральный месяц лета был скуп на тепло, за первые 20 дней температура воздуха оказалась ниже нормы почти на градус, а осадков выпало около 90 миллиметров. Но ближайшие выходные станут подарком для жителей региона.

«Температура воздуха в выходные дни ожидается в пределах нормы. В ночные часы ее минимальное значение составит от 9 на севере столичного региона до 14 градусов в ее южных районах, в Москве до 14 градусов. С восходом солнца воздух начнет быстро прогреваться и после полудня температура в Москве достигнет 25 градусов. Для нынешнего лета это станет событием! С начала сезона в городе было не более шести дней с максимальной температурой воздуха 25 градусов и более», — заключается в сообщении.

В пятницу, 21 июля, столичный регион пересечет холодный атмосферный фронт. Как сообщили « в центре «Фобос», его прохождение будет сопровождаться кратковременными ливневыми дождями, местами с грозами, которые прогремят преимущественно днем.

В городе даже объявили очередной желтый уровень погодной опасности. Впрочем, москвичи с начала лета уже настолько натренировались, что вполне могут уже сдавать нормы ГТО по плаванию, бегу от туч с препятствиями и жиму зонта, вырываемого ветром. Температура воздуха ночью +10…+15°С, днем +19…+24°С. Ветер юго-западный, западный, 4–9 м/с, при грозе порывистый. Атмосферный фон нормальный, 745 мм рт. ст.
В субботу, 22 июля, фронтальный раздел начнет удаляться от Москвы, информирует therussiantimes.com. Поэтому короткие дневные дожди пройдут лишь местами, а солнце, выглядывая из-за облаков, начнет постепенно прогревать воздух. Так, если ночью ожидается +8…+13°С, то днем уже +20…+25°С. Ветер ночью северо-западный, 2–7 м/с, днем западный, 3–8 м/с. Давление подрастет на пару пунктов, но все равно останется в пределах нормы: 747 мм рт. ст.
В воскресенье погода в столичном регионе постепенно стабилизируется. Днем 23 июля переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха в темное время суток +9…+14°С, днем воздух прогреется до +20…+25°С. Ветер северо-западный, 2–7 м/с. Атмосферный фон аналогичен показателям субботы: 747 мм рт. ст.

В понедельник, 24 июля, в столичном регионе ожидаются вполне комфортные погодные условия. Без осадков, переменная облачность, и по-прежнему тепло: ночью +9…+14°С, днем +20…+25°С. Ветер северо-западный, западный, 2–7 м/с. Даже давление придет в норму и составит в этот день 746 мм рт. ст.

Во вторник в Москве продолжится марафон сухой, солнечной и по-летнему теплой погоды. Кто сказал «До осени осталось шесть недель»? Ночью 25 июля небольшая облачность, +11…+16°С, северо-западный и западный ветер 1–6 м/с. Днем переменная облачность, без осадков, температура +22…+27°С, ветер усилится до 3–8 м/с. Атмосферное давление 745 мм рт. ст.

В среду, 26 июля, в столичном регионе ожидается очень теплая погода: +12…+17°С ночью и +25…+30°С днем. Но во второй половине дня к западным границам города приблизится теплый атмосферный фронт, соответственно, быть грозе. Ветер юго-восточный, ночью 1–6 м/с, днем 3–8 м/с, при грозах порывистый.

В четверг фронт покинет Москву, и город окажется в более теплых и неустойчивых воздушных массах, пришедших за ним. Это значит, что 27 июля нас опять ждут дожди и грозы, но по-прежнему будет жарко: даже ночью ожидается +15…+20°С, а днем столбики термометров поднимутся до +24…+29°С. Ветер южный, юго-западный, 3–8 м/с, при грозах порывистый. Давление аналогично показателям среды, то есть 745 мм рт. ст.

В последний рабочий день на предстоящей неделе в столичном регионе синоптики обещают все такие же высокие температурные показатели. Ждем очередного шквала жалоб на погоду в соцсетях, на сей раз на тему жары. Итак, в пятницу, 28 июля, в городе переменная облачность, местами возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью +16…+21°С, днем +24…+29°С. Ветер переменный, 2–7 м/с. Атмосферный фон демонстрирует завидную стабильность: 746 мм рт. ст.

Даже в темное время суток в субботу и воскресенье будет небольшая облачность, преимущественно без осадков, а о такой температуре (+16…+21°С) можно было только мечтать холодными июньскими днями. Что касается светлого времени суток 29 и 30 июля, то нам обещают такую же ясную погоду и жару до +26…+31°С. Ветер оба дня западный, 3–8 м/с, давление немного превысит норму и составит 749 мм рт, сообщает readweb.org. ст.

О том, какой будет вторая половина лета, смогут ли синоптики прогнозировать ураганы, как разгон облаков влияет на погоду Подмосковья и стоит ли верить в создание климатического оружия, в интервью рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Во второй половине июля – первой декаде августа в столице будет вполне комфортная погода с температурой 22-23 градуса, а, как минимум пять дней температура будет превышать 25 градусов. Для Москвы отметка выше 25 градусов — жаркая погода. Вообще вторая половина лета приблизится к обычным многолетним значениям: будут и жаркие дни, но будут и периоды похолодания. Пока, по нашим прогнозам, холодный август на европейской территории не вырисовывается. Подчеркну, что это наиболее вероятный сценарий, но возможны и другие события. Гораздо уверенней, буквально с железом в голосе, я могу говорить о прогнозах на ближайшие пять дней. За последние 25-30 лет метеорологи продвинулась в понимании трансформации условий погоды на краткосрочный период, поэтому прогнозы на ближайшие пять дней даем уверенно.


Это интересно


Новости партнеров