Коровы могут спасти человечество от ВИЧ, — ученые

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Коровы в будущем смогут помочь человеку при лечении ВИЧ. Такое громкое заявление сделали западные специалисты, которые провели невероятно сложный эксперимент над этими животными.

Выяснилось, что при помощи специальной инъекции, представляющей собой муляж вируса иммунодефицита, в организме коровы выработался набор антител, которые способны убивать почти 100 процентов разновидностей ВИЧ.

Специалисты верят в то, что благодаря такому открытию будет создана вакцина от этого смертельного вируса.

В ходе эксперимента стало известно, что на выработку таких антител у коров идет крайне мало времени, что крайне удивило авторов исследования. Отмечается, что в отличии от человеческих антител, антитела этого крупного рогатого скота может справиться даже с самыми сложными вирусами.

Вирус иммунодефицита попадает в клетки человека при помощи набора из нескольких белков на поверхности его оболочки. Уже спустя несколько часов после заражения ВИЧ иммунная система человека начинает производить так называемые антитела широкого профиля действия (bnAbs), которые имеют способность нейтрализовать сразу несколько разновидностей вируса.

Но реальной пользы для организма от этих антител почти нет. К этому времени смертельный вирус уже успеет глубоко проникнуть во все ткани тела и после чего заболевания перейдут в хроническую стадию.

Ранее эксперименты проводились на мышах и даже обезьянах, но все они провалились. Это заставило ученых срочно вести поиски других методов создания вакцин, которые заставляют тело производить «универсальные» антитела к ВИЧ.


Это интересно


Новости партнеров