Изменения в правилах перевозки детей в автомобилях уже действуют с 12 июля 2017 года

ГлавнаяРазное Родион Пастин

28 июня 2017 года вышло Постановление Правительства РФ N 761 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Текст постановления размещен на портале Правительства, официально документ опубликован 4 июля 2017 года и вступил в силу 12 июля 2017 года.

Требования Правил дорожного движения регулируют перевозку детей только в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. На другие транспортные средства распространяется общее требование — обеспечить безопасность при перевозке.

Любые детские автокресла и системы должны быть сертифицированы и соответствовать требованиям правил ЕЭК ООН № 44-04 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах («детские удерживающие системы»), стало известно readweb.org. Исключены из ПДД «иные средства» — таким образом, под запрет попадают любые автокресла, не соответствующие данному стандарту, в том числе и каркасные автокресла, не имеющие соответствующей маркировки.

По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2017 года есть разделение на две возрастные категории:

  • младше 7 лет;
  • от 7 до 12 лет.

Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

На заднем, на переднем сиденье легкового автомобиля, в кабине грузового автомобиля — обязательно использование детского удерживающего устройства. Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка — такая информация сдержится в инструкции. Перевозка грудного ребенка в кресле, предназначенном для детей весом от 9 кг, будет являться нарушением правил и грозит соответствующим штрафом.

Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Особое внимание следует уделить установке детского кресла на переднем сиденье автомобиля.

Детей, которым уже исполнилось 7 лет, разрешается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких либо иных средств. Достаточно просто пристегнуть их штатным ремнем безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет, распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых людей, то есть пристегиваться ремнем безопасности.

Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут.

Это требование новое – раньше в Правилах такое обстоятельство не оговаривалось.

Штраф за нарушение правил перевозки детей установлен частью 3 статьи 12.23 кодекса об административных правонарушениях и составляет от 3000 до 100 000 рублей.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Оставление ребенка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Надо помнить, что любые правила безопасности в прямом и в переносном смысле «написаны кровью», сообщает therussiantimes.com. Это значит, что фактически все запреты основаны на реальных событиях – авариях и несчастных случаях, в которых пострадали люди – и дети, и взрослые. Правила — не дань моде и не стремление государства заставить народ потратиться на ненужное оборудование, а в случае нарушений – наказать штрафом. Придерживаться правил безопасности – значит, сберечь собственную жизнь и жизнь маленького человека.


Это интересно


Новости партнеров