Россиянам пришлось снять с себя одежду с символикой СССР

ГлавнаяРазное Родион Пастин

В Будапеште полицейские заставили снять одежду с советской символикой не представителей российской делегации РФ на чемпионате мира по водным видам спорта, а болельщика. Об этом рассказала пресс-атташе Федерации водного поло России Виктория Кирина.

Футболку с красными пятиконечными звездами и надписью: «СССР» в Будапеште заставили снять с российского болельщика, передает therussiantimes.com. Об этом в беседе с RT рассказала пресс-атташе Федерации водного поло России Виктория Кирина.

Она подчеркнула, что ни на членах сборной России, ни на тренерах не было одежды с советской символикой, стало известно readweb.org. Кирина добавила, что к национальной сборной этот инцидент не имеет никакого отношения.

О запрете россиянам, среди которых были члены тренерского штаба сборной по водному поло (мужской или женской — не уточняется) рассказали венгерские полицейские, проводившие досмотр перед входом на арену. Сотрудники правопорядка сослались на то, что советские звезды приравнены в Венгрии к фашистской символике и запрещены законом.

Сотрудник службы безопасности принес извинения россиянам и предупредил, что в одежде с советской символикой на мероприятие никого не пустят. Более того, нарушителям могут грозить штрафы, лишение аккредитации и даже высылка из страны.

Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 30 июля. На данный момент Россия лидирует в общекомандном зачете — на ее счету 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль. Вторым идет Китай (5-6-1).


Это интересно


Новости партнеров