Американцы нашли новый способ обнаружения предрасположенности к болезни Альцгеймера

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Американские специалисты смогли разработать абсолютно новую методику, которая позволяет проводить более тщательный анализ крови. Благодаря такой методике у врачей теперь есть возможность определить человека, который может иметь предрасположенность к болезни Альцгеймера.

Исследование проводилось работниками Вашингтонского университета, который находится в Сент-Луисе. Здесь велась работа над новой методикой, которая позволяет на ранней стадии определить, если ли вероятность заболеть болезнью Альцгеймера. Новой способ оказался довольно простым, что делает открытие еще более впечатляющим.

Если раньше для обнаружения бета-амлоидных бляшек врачи полностью изучали мозг человека при помощи томографа, то сейчас все намного проще – будущее человека можно предсказать по анализу крови. Таким образом, специалистам можно отказаться от длительных процедур и при этом так же точно постановить, есть ли у пациента предрасположенность к этому серьезному заболеванию.

Авторы исследования заверяют, что методика поможет продвинуть медиков в борьбе с болезнью Альцгеймера. Как правило, эта болезнь начинает развиваться в головном мозге за 10-15 лет до того, как у человека могут проявиться первые симптомы заболевания. Если врачи смогут узнать об этом заранее, то пациент сможет избежать осложнения.


Это интересно


Новости партнеров