Ученые рассказали о том, почему собаки так добры к человеку

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Западные специалисты попытались объяснить общественности причину дружелюбия собак. Как рассказали специалисты, все дело в том, что у «лучших друзей человека» есть специальный ген, который и отвечает за преданность и дружелюбие.

Речь идет о так называемом «синдроме эльфа», который представляет собой задержку умственного развития, что вызвано перестройкой хромосом.

«Мы пришли к выводу, что такое исследование может быть крайне интересным, ведь оно поддерживает гипотезу «выживание добрейших», которое описывает процесс одомашнивания собак. Когда данные гены были повреждены и затем появились вместо хромосом волков, в глазах диких животных больше не было страха в отношении людей», — рассказали авторы исследования.

Ученые рассказали, что впервые собаку человеку удалось приручить еще в каменном веке, когда других животных люди еще не смогли «подружить» с собой. В то же время ученые встревожены тем, что им не удается установить точное время их приручение.

Также специалисты не могут понять, кто именно кого приручил – или люди собак, или же собаки людей. Предшественники собак, как считают исследователи, умели жить возле человека благодаря двум вещам. Это способность переваривать крахмал, который содержится в вареной пище, и умение распознавать эмоции человека. Также собаки научились реагировать на эмоции человека, а в целом их поведение было схожим на поведение маленького ребенка.


Это интересно


Новости партнеров