Выбор цветов для различных мероприятий

ГлавнаяСтатьи Евгения Стадник

Цветы являются неотъемлемой частью жизни многих людей. Одни любят окружать себя живыми растениями на клумбах и в горшках. Другие видят цветы преимущественно в виде букетов и других композиций. Последние можно даже назвать наиболее популярным способом использования растений. Цветочными композициями украшают банкетные залы на свадьбах и других торжествах. Букеты приносят как на радостные, так и на грустные события, вроде похорон.

Проблем с покупкой подобных композиций сегодня не существует. Сервисы по доставке цветов Ростова-на-Дону и других городов, позволят получить нужный букет в максимально сжатые сроки. Но своевременность доставки растений – не единственный фактор, на который следует обратить внимание. Важно изначально правильно подобрать отдельные цветы и их сочетания для конкретного события.

Тип цветов

Существует своеобразный язык или этикет выражения мыслей и чувств с помощью букетов. Сегодня многими тонкостями пренебрегают, но базовые аспекты сохранились. В частности, это касается цветовой гаммы. Желтые оттенки, например, символизируют зародившееся чувство, а не разлуку, как считают многие. Белый – символ невинности, красный – страсти, синий – преданности.

Полевые цветы, вроде мака и лютика, позволят выразить теплые чувства, не затрагивая любовный подтекст. Лобелии и белые гвоздики подойдут для демонстрации отрицательного отношения. На тайные симпатии намекнут хризантемы и акации.

Существуют определенные правила выбора букетов и других композиций для конкретных мероприятий. Так, на рождение ребенка матери преподносят цветы в сине-фиолетовой (мальчик) или красно-розовой гамме. На День рождения традиционно дарят любимые именинником растения. Гвоздики и розы стали привычным атрибутом похорон.

Характеристики цветов

Красота, безусловно, важный фактор. Но нужно учесть и другие свойства растений, вроде:

  • насыщенности цвета. Яркие, сочные цвета хорошо подойдут для декорирования помещения с искусственным освещением. Для мероприятий на природе лучше выбирать растения, соответствующие окружению;
  • стойкостью. Существует масса способов продлить жизнь срезанного цветка. Но, если ситуация позволяет, лучше сразу выбрать более «прочные» виды, лепестки которых выдержат неоднократные случайные (или намеренные) прикосновения;
  • запах. Немаловажный фактор, особенно для помещений с плохой вентиляцией. Для таких случаев лучше использовать цветы без запаха – современные производители предлагают богатый выбор красивых «нейтральных композиций».

Это интересно


Новости партнеров