Летний салат с фетой и оливками

ГлавнаяТренды Ира Орел

Приготовления греческого салата не составит большого труда. Его могут приготовить в домашних условиях люди, которые, мягко говоря, не блещут кулинарными способностями. Греческий салат, калорийность которого не высокая всего 50 ккал на 100 г продукта, прекрасно подходит для составления диетического меню.

Рецепт домашнего греческого салата с сыром фета можно разнообразить, если сыр заменить брынзой, но при этом нужно учитывать жирность брынзы.

ИНГРЕДИЕНТЫ

ПОМИДОРЫ 2 штуки

ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЕЦ 1 штука

МАСЛИНЫ 10 штук

ОГУРЦЫ 2 штуки

СУШЕНЫЙ ОРЕГАНО 1 чайная ложка

СЫР ФЕТА 300 грамм

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО 5 мл

СОЛЬ на кончике ножа

КРАСНЫЙ ЛУК 1 головка

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Огурцы тщательно очистить от кожи и нарезать крупными полукруглыми ломтиками. Сложить в глубокий салатник или широкую миску, в которой будет удобно смешивать.

2. Помидоры нарезать крупными дольками. Добавить в салатник к огурцам и перемешать. Мешать при этом греческий салат лучше всего руками, подливая на каждом этапе понемногу оливкового масла.

3. Сладкий зеленый перец очистить от семян и перепонок и нарезать крупными кубиками. Добавить в салатник. Перемешать с другими овощами.

4. Красный лук нарезать тонкими полукольцами, а затем руками разделить на тонкие лепестки. Переложить к остальным овощам, снова все перемешать.

5. Добавить в салатник маслины без косточек (можно купить уже избавленные от косточек маслины, а можно очистить их самостоятельно, раздавив плоской стороной ножа каждую маслину и вынув косточку).

6. Твердую фету нарезать острым ножом на прямоугольные ломтики толщиной в 1 см. Чтобы сыр не лип к лезвию, нож можно предварительно окунуть в теплую воду.

7. Еще раз перемешать овощи в салатнике и разложить по тарелкам. Сверху на каждую порцию выложить по два ломтика феты. Щедро полить оливковым маслом.

8. Слегка посолить салат и посыпать сушеным орегано. Сверху еще раз сбрызнуть оливковым маслом и подавать немедленно, пока овощи не пустили сок.

Греческий салат с сардинами

Ингредиенты:

Сардины (консервы в оливковом масле) – 1 баночка,

Помидоры черри – 200 г,

Огурец (среднего размера) – 2 шт.,

Маслины (с косточкой) – 60 г,

Сыр Фета – 100 г,

Салатные листья – 50 г,

Оливковое масло – 3 ст. ложки,

Винный уксус (белый) – 1 ст. ложка,

Базилик – 1-2 веточки,

Специи.

Приготовление:

На дно посуды выложить салатные листья. Сардины вынуть из банки, разделить на две части, выложить в миску. Добавить крупно разрезанные огурец и черри, маслины. Полить салат маслом и уксусом. Выложить по центру кубики сыра Фета. Украсить салат листиками базилика. При желании можно добавить немного каперсов.

Греческий салат с курицей

Ингредиенты:

Куриная грудка (гриль, отварная, запеченная) – 1 шт.,

Огурец – 1 шт.,

Помидоры – 2 шт.,

Перец (сладкий) – 1 шт.,

Маслины (с косточками) – 100 г,

Фета (овечий) – 100 г,

Лук (красный) – 0,5 шт.,

Оливковое масло – 2 ст. ложки,

Лимонный сок – 2 ст. ложки,

Орегано (сухой) – 2 щепотки,

Базилик (свежий) – 2 веточки,

Соль,

Перец.

Приготовление:

Куриную грудку разрезать поперёк на тонкие ломтики. Приготовить греческий салат, как в рецепте со сладким перцем (см. выше). Выложить ломтики куриной грудки по краю тарелки.


Это интересно


Новости партнеров