Ученые шокировали исследованием о загрязнении нашей планеты

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Ученые сделали заявление о том, что человечество успело изготовить восемь миллиардов тонн пластика с момента, когда на нашей планете появились первые технологии его изготовления. Информация была опубликована в журнале Science Advances.

Как сообщает источник, две трети данных пластиковых отходов на данный момент находятся на свалках и «мусорных пятнах», которые образовались на поверхности Мирового океана.

В ходе исследования ученые провели анализ развития индустрии по производству пластмасс и резин. Данные были взяты с начала 1950-х годов. В результате эксперимента им удалось установить, что на нашей планете на данный момент находится 6,3 миллиарда тонн пластикового мусора, а к середине столетия его количество будет больше ровно в два раза.

Как говорят расчеты ученых, эта часть химической промышленности показала рекордный рост на протяжении всего времени своего существования. Так, в 1950 году предприятия мира в течение 12 месяцев выпустили всего два миллиона тонн пластиковых продуктов, а в 2015 году данный показатель превысил 400 миллионов тонн, что в 200 раз больше. Таким образом, каждый год объем производства пластика стремительно рос в среднем на 8 процентов.

В общей сложности за эти почти 70 лет человечество произвело примерно 8,4 миллиарда тонн пластика.


Это интересно


Новости партнеров