Плата за капремонт пойдет на программу реновации жилья

ГлавнаяТренды Ира Орел

Собственникам домов, признанных аварийными или подлежащим сносу или реконструкции, возвращаются средства, уплаченные на капремонт, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Минстроя России. В ней пояснили, что деньги будут возвращены пропорционально уплаченным суммам вне зависимости от способа накопления средств.

В настоящее время в Москве завершается программу сноса жилья первого периода индустриального домостроения. В нее было внесено 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м. На сегодня снесено 1649 домов площадью 6,1 млн кв.м. За 17 лет программа выполнена на 95,4%. Как отметил Собянин, полностью этот этап будет завершен в 2018 году.

«Жители домов, включенных в программу реновации, платить за капремонт не будут. Ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов. Хотя, конечно, этих денег не хватит даже на сотую часть необходимых затрат», — написал Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что жителей сносимых домов будут переселять на тех же условиях, что и ранее. «Жилая площадь — метр в метр, с таким же количеством комнат. Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом полуаварийном доме — добротная современная квартира», — уточнил мэр.

Он добавил, что все средства на капремонт, ранее перечисленные жителями сносимых пятиэтажек, планируется направить на реновацию жилых кварталов: «Собственно, они пойдут на то, чтобы ускорить программу строительства новых домов».

Таким образом, после сноса домов жители смогут остаться в своём районе. «92 процента всех граждан, которые получают новые квартиры по программе переселения, получают их в том же районе, где они проживали и до этого. Часть получает в районах, которые граничат с их районом, но это уже больше как исключение», — добавил Сергей Собянин.


Это интересно


Новости партнеров