В электрички запустили «тайных пассажиров»

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

В российских электричках появились так называемые «тайные пассажиры» — иначе говоря, «народные контролеры». Им предстоит отслеживать, насколько эффективно работают кассиры-контролеры и охранники. Все нарушения будут зафиксированы на видео.

Сейчас «тайные пассажиры» уже появились в электричках, курсирующих между столицей, Тверью и Конаково. Подобный проект был запущен впервые, уточняют в пресс-службе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании. Его цель — выяснить, какие улучшения необходимо внедрить в работу разъездных кассиров. С 13 июля по 10 августа кассиры-контролеры будут пребывать под наблюдением «тайных пассажиров» каждый день с 6.00 до 22.00. По итогам каждой поездки будет составляться отдельный подробный отчет.

Всех «народных контроллеров» снабдили «шпионскими» видеокамерами, которые ведут непрерывную запись. Кроме того, есть специальные анкеты, в которых наблюдатели будут указывать свои впечатления от поездки. В частности, особое внимание уделяется чистоте вагона, комфортной температуре в нем, состоянию туалетов.

Помимо этого, «тайные пассажиры» следят за активностью контролеров. Их интересует, вежливо ли те себя ведут, здороваются ли с проезжающими, как реагируют на «зайцев». В зоне особого внимания также состояние форменной одежды контролера и его внешний вид.

Ежедневно компании-перевозчику «тайные пассажиры» предоставляют отчеты как минимум о шести поездках. По каждой из них заполняется по две анкеты. Кроме того, раз в неделю составляется общий рейтинг недочетов, причем, «народные контроллеры» должны указать, какие из них встречаются чаще всего.

Формально «тайные пассажиры» являются сотрудниками рекламного агентства, с которым МТППК заключила договор. На роль секретных наблюдателей проводят специальный кастинг. Прежде всего отбирают активных и общительных людей, умеющих расположить к себе собеседника и не сильно выделяющихся из общей массы.

Сколько именно «тайных пассажиров» уже вышли на работу, в рекламном агентстве не уточняют. Также остается загадкой, какую зарплату они получают.


Это интересно


Новости партнеров