Грекам простили половину многомиллиардного долга

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

На объединенном саммите главы стран Евросоюза после длительных переговоров смогли убедить инвесторов пойти Греции на уступки, причем значительные: половина 350-миллиардного долга будет реструктуризирована.

При этом канцлер Германии Ангела Меркель стала инициатором введения жесткого внешнего финконтроля над Грецией: в столицу этой проблемной в последнее время с экономической точки зрения страны приедет инспекторская группа – эксперты Евросоюза будут постоянно мониторить греческий бюджет. Кроме того, чтобы избежать дефолта, правительству Греции необходимо сократить госдолг с имеющихся на данный момент 160 процентов ВВП до 120.

На саммите было принято еще одно крайне важное для европейской экономики решение: Европейский фонд финансовой стабильности будет увеличен до одного триллиона евро, подразумевающая под собой не «живые» деньги, а, по словам президента Евросоюза Хермана Ван Ромпея, «сложную систему банковских гарантий». Под нее в свою очередь будут привлекаться кредиты.

И первыми, кто изъявил желание поучаствовать в этом антикризисном фонде, стали китайцы. Телеканал France24 сообщает о запланированных на сегодняшний день переговорах Николя Саркози с китайским лидером Ху Тциньтао, чтобы обсудить конкретные варианты участия азиатской страны в «антикризисной кассе» Евросоюза.

Кроме того, Independent сообщает, что у Клауса Реглинга, главы ЕФФС, на 28 октября запланирован визит в КНР: «Господин Реглинг проведет в пятницу переговоры в Китае с важными инвесторами в облигации ЕФФС».

Фондовые рынки отреагировали на итоги саммита положительно: на азиатских биржах отмечается рост, даже несмотря на сомнения, которые озвучивают некоторые эксперты в области политики и экономике по поводу варианта «Китай – «финансовый спаситель» еврозоны».


Это интересно


Новости партнеров