Приговор суда: вершитель детских судеб Филипп Лис будет сидеть в колонии три года

ГлавнаяРазное Родион Пастин

В понедельник, 17 июля, Тобольский районный судогласил приговор администратору «группы смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филиппу Будейкину, известному под псевдонимом Филипп Лис. «Суд приговорил Будейкина к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения, свою вину он признал, в содеянном раскаялся.

В ходе расследования Будейкин проверялся на причастность к гибели более пятнадцати подростков по всей России. Он был обвинён в доведении до самоубийства двух несовершеннолетних девочек. Как установил суд, в апреле — мае 2016 года посредством общения в соцсети Будейкин пытался довести до суицида 16-летнюю жительницу Астрахани и 17-летнюю уроженку Тюменской области из поселка Прииртышский (Тобольский район).

«В ходе судебного процесса удалось доказать вину и причастность молодого человека к двум эпизодам, в которых он склонял девочек-подростков к суицидальным мыслям», — рассказала Эльвира Якубова, помощник судьи Тобольского районного суда.

Будейкин был осужден по статье 110 Уголовного кодекса

«Доведение до самоубийства», несмотря на отсутствие смертельных случаев в деле. Девочки выжили благодаря другим обстоятельствам — не касающимся поведения убийцы.

Первую удалось спасти благодаря своевременному вмешательству сотрудников ФСБ. Другой же девочке Будейкин приказывал снять на видео расправу над животным. Она отказалась убивать, после чего преступник предложил ей покончить жизнь самоубийством. Девочке удалось выжить благодаря оперативному звонку мамы в скорую помощь — медики спасли ее.

Приговор суда вступит в законную силу в течение десяти дней. До этого времени он может быть обжалован.

Первый раз имя Лиса прозвучало в журналистском расследовании весной прошлого года. Тогда же все узнали, что такое «синий кит», «няпока» и «f17″. Мать девочки, покончившей с собой, рассказала, что ее дочь состояла в одном из сетевых сообществ, «зацикленных» на теме самоубийств, передает therussiantimes.com. Некие администраторы давали подросткам задания. Последним «уровнем сложности» был суицид. Одним из таких администраторов был Филлип Будейкин, по прозвищу Лис.

Изначально следователи петербургского Главка говорили о пятнадцати погибших подростках и еще пяти потенциальных жертвах, которых удалось остановить в последний момент. Но до суда дошло лишь два эпизода, в которых признался Лис. И оба с благополучным исходом.

В адекватности 22-летнего молодого человека сомневались многие. Учительница Будейкина, с которой он занимался, когда еще жил в Ухте, вспоминала, что мальчик с трудом даже запомнил алфавит.

— С первого класса он находился на индивидуальном обучении, — рассказалаона корреспондентам «», — Почему, не знаю. Но многое очень указывало на расстройство психики.

Из Ухты семья Будейкина переехала в Солнечногорск. Высшего образования Филипп не получил, информирует readweb.org. Постоянной работы не имел. Подрабатывал звукорежиссером. А с конца 2015-го начал продвигать «группы смерти».

— В его поведении прослеживаются признаки психопатии, — это уже мнениепсихотерапевта Александра Фирсова. — Но согласно принятым юридическим и психиатрическим нормам, психопатические убийцы не считаются сумасшедшими. Их поступки — результат осмысленного выбора. Если шизофреник нарушает закон, мы не считаем его виновным ввиду «невменяемости». Если тот же поступок совершает психопат, его признают психически здоровым и сажают в тюрьму.

Так и получилось. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Будейкина вменяемым и осозновавшим отчет в своих действиях.

Филиппу Будейкину 22 года. Детство провел в городе Ухта, Республика Коми. Воспитывался матерью, в семье были еще два старших брата.

Знакомые семьи рассказывали СМИ, что между матерью и сыновьями часто были скандалы, сам Филипп учился в школе для неуспевающих подростков и не имел друзей среди сверстников.

После 2012 года Будейкин вместе с матерью переехал в город Солнечногорск Московской области. Подрабатывал звукорежиссером, постоянной работы не имел.

В 2014 году стал активно увлекаться интернет-технологиями, ходил на курсы, читал тематическую литературу.

В конце 2016 года молодой человек начал создавать и наполнять контентом группы f57, которые впоследствии стали известны как «суицидальная секта». В них Будейкин нагнетал депрессивные настроения и рассказывал о самоубийствах. Он неоднократно публиковал видео, в которых инсценировал свою смерть через повешение.

16 ноября 2016 года Будейкин был задержан в Солнечногорске, затем суд в Санкт-Петербурге санкционировал его арест. В это время молодой человек заявлял, что не согласен с основанием для ареста.

«До сих пор не понимаю, почему меня причисляют к организаторам этого всего. Я создавал группу с одной целью — пропиарить свою группу ради подписчиков, лайков», — заявлял Будейкин.

По его словам, он захотел прославиться и сделать известной свою музыку, для чего он решил раскрутить свою группу и по достижении 5000 подписчиков сменить её тематику на музыкальную.

При этом, как сообщает журнал Apparat, в личной переписке с редактором этого СМИ Будейкин подтвердил, что раздавал номера участникам флешмоба. При этом количество реальных суицидов в результате «игры» оценил как «от силы 10». Свою мотивацию он объяснил так: «Пространство во вселенной забито! Мы чистим мир от биомусора!».


Это интересно


Новости партнеров