Перемена погоды остро влияет на астматиков, — эксперты

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Ученые взволнованы резкой переменой погоды практически по всей территории Российской Федерации. Как сообщает одно из изданий страны, дождливая погода в России может стать причиной обострения некоторых заболеваний.

По словам специалиста в сфере аллергий Ирины Сидоренко, постоянные дожди в центральной части страны могут сказаться на людях, страдающий от астмы и аллергии.

«Из года в год аллергия у человека может проходить абсолютно по-разному. Допустим, в этом году постоянные дожди и в целом холодное лето сдвинуло периоды многих растений. Все это привело к тому, что у пациентов резко увеличился период аллергических реакций», — рассказала Сидоренко в интервью изданию.

Кроме того, специалист предупредила, что частые дожди могут заставить бронхи человека реагировать на повышенную влажность и воспринимать его словно раздражитель.

«В последнее время очень часто в медицинские учреждения стали обращаться люди, которые страдают пыльцевой астмой. Это также вызвано тем, что цветение растений переместилось и раньше больных людей это не так тревожило», — резюмировала Ирина Сидоренко.

Эксперты в то же время сообщают, что главным помощником в борьбе с такими проявлениями могут стать базисная противовоспалительная терапия и уменьшение количество контактов с воздухом повышенной влажности.


Это интересно


Новости партнеров