Солнечное варенье из абрикос дольками

ГлавнаяРазное Ира Орел

Любой врач скажет вам, что эти микроэлементы крайне важны для любого человека, ведь от количества почти напрямую зависит зависит ваш иммунитет, который, как известно, защищает вас от различных вирусов. Также калий будет крайне эффективно уменьшать вероятность самых разных проблем с сердцем, что в наше время актуально не только для пожилых людей, но и даже для молодёжи.

Вы можете иметь разные предпочтения и считать какой-то сорт лучше остальных, однако для производства варенья это не имеет особого значения, в том смысле, что в вашем варенье вы сможете использовать любой вид абрикосов, главное, чтобы каждый из этих плодов был действительно качественным. Можно даже использовать полудикий вид под названием жердели, если хотите. Какие же абрикосы выбирать? Во-первых, смотрите, чтобы плод был достаточно плотным и не превратился за время варки в кашицу. Будет просто идеально, если вы возьмёте фрукты, которые немного недоспели, так они будут ещё плотнее. Вы оцените эту заботу о плотности потом, когда, после приготовления варенья, абрикосы станут немного похожими на желе.

Ингредиенты

1. Абрикосы — 1,5 кг. (обязательно недозревшие)

2. Сахар — песок — 1,5 кг.

3. Вода (не обязательно) — 0,5 л.

4. Банки с закручивающимися крышками (или плотные капроновые)

Приготовление:

Абрикосы вымыть в воде и обсушить бумажным полотенцем.

Из плодов удалить косточки, разрезая вдоль полоски. В кастрюлю (у меня эмалированная с широким дном и низкими стенками) выложить слоями половинки ягод чашечками вверх. При этом каждый слой засыпать сахарным песком. Отставить в сторону — до появления сока и растворения сахара (от 4 часов до суток). Я ставлю на ночь в холодильник.

Заливаю холодной кипяченой водой, так как люблю очень жидкое варенье с плавающими цельными ягодами. Это делать не обязательно — многим нравится варенье, приготовленное в собственном соку (более насыщенное). Посуду с абрикосами поставить на средний огонь. Варить в 3 приема — по 5 минут (после закипания) — с интервалом 3 часа. Чтобы ягоды остались целыми (и легче было собрать пенку ) — емкость встряхивать или покачивать из стороны в сторону, а не перемешивать деревянной лопаткой. Пенку снимать ложкой в момент закипания.

Горячее варенье сразу разлить по сухим стерилизованным банкам, закрыть, дать остыть до комнатной температуры и поставить на хранение в темное, обязательно прохладное место (погреб, холодильник ). Примечание: Можно по-другому: чтобы ягоды не всплывали на поверхность — не разливать варенье сразу — дать постоять один день (я так не делаю). Крышки — прокипятить несколько минут или обдать кипятком. Банки — тщательно вымыть моющим средством. Поместить в холодную духовку на чистую решетку вниз горлышком и нагревать 15 минут при 130 градусах.

Когда нет времени или ягоды спелые — готовить варенье лучше в ОДИН прием (5 минут, или 15 минут или как обычное — 30 минут) или в ДВА приема (5 минут, дать остыть и еще 15 минут).

Маленькие желтые плоды содержат много полезных элементов, включая витамины группы В, С, Н, Е, Р, провитамин. В абрикосах есть пектин, способный выводить из организма токсические продукты обмена и холестерин.

«Пятиминутка»

Ингредиенты:

Абрикосы – 2 кг;

Сахар – 600 г;

Рецепт приготовления:

Абрикосы помойте, удалите косточки и положите в емкость, в которой будете варить варенье. Посыпьте сахаром и оставьте на 10-12 часов. За это время абрикосы пустят сок.

Поставьте абрикосы на огонь и, помешивая, нагрейте на быстром огне до кипения.

Варите в течение 5 минут, после чего сразу разложите в стерилизованные сухие банки и закатайте.

Переверните банки вверх дном, накройте одеялом и оставьте до полного охлаждения.


Это интересно


Новости партнеров