Секреты приготовления самого любимого варенья

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Летом любая хозяйка стремится успеть сделать заготовки на зиму. Ведь так приятно зимним вечером пить чай с приготовленным своими руками вареньем, джемом или конфитюром. Не все женщины знают о том, как правильно приготовить клубничное варенье. Многие хотят сварить его так, чтобы ягоды остались целыми, но не у всех это получается. Конечно, как и в каждом искусстве, в кулинарном тоже есть свои секреты.

Представьте себе, что, даже подвергая ягоды тепловой обработке, вы все равно сохраните первозданный аромат клубники. Такое варенье можно добавлять в творог, йогурт.

Из курса ботаники мы все отлично помним, что клубника многолетнее растение. Мы всегда считали, что клубника и земляника это разные ягоды, однако ученые утверждают, что это разновидность одного и того же растения. Клубника – крупная ягода, а земляника намного мельче. Вообще земляника считается наделенной огромным количеством витаминов. На самом деле это или нет, точно не определить. Одни ученые утверждают что количество полезных веществ в каждом сорте одиноково, другие отрицают.

Самыми первыми на земле выращивать землянику стали французы в XIV веке. В ягоде содержалось огромное количество цинка, что усиливает влечение к противоположному полу. Был в истории такой эпизод, когда солдаты, которым пришлось находиться некоторое время в горах Чили, выжили только благодаря этим ягодам. Можно сказать, что клубника является спасительницей.

В последствии эти солдаты и привезли к себе ндомой кусты земляники. Их они отдали в ботанический сад для того, чтобы ее развели. В ботаническом саду скрестили два сорта, как результат сейчас мы наслаждаемся и садовой земляникой и клубникой. Вскоре клубнику завезли и в Россию. К концу XVIII века в основном все, кто имел участок земли, возделывали эту ягоду, стало известно readweb.org. В настоящее время эта ягода стала наиболее популярным лакомством и сырьем для заготовок на зиму.

Клубника обладает большим количеством витаминов, таких как С и В5. Она способствует процессам кровообразования, нормализует нервную систему. А вот В5 помогает обмену веществ в организме. Клубника имеет богатый химический состав такими элементами как калий, кальций, цинк, марганец, железо и др.Благодаря им клубника очищает организм от ненужных веществ и замедляет старение организма.

Конечно же самый оптимальный вариант употреблять клубнику в сыром виде. Однако все мы с детства все же любим полакомиться вареньем из клубники.

Существует великое множество приготовления клубничного варенья. Такое варенье можно готовить и с водкой, и пятиминутку, и с сохранением цельности ягод. А можно с желатином, т.е. в виде джема.

Но самый популярный рецепт из цельных ягод. Ягоды должны быть поздних сортов, поскольку они плотные и в процессе приготовления не разварятся. На один1 кг клубники пойдет 700 г сахара. Засыпем клубнику 350 грамами сахара. Даем постоять ночь, чтобы ягода пустила сок. Зтем сцеживаем сок в кастрюлю, а ягоды кладем в друшлак, пишет therussiantimes.com. Кипятим в сок. Опускаем ягоды частями в кипящий сок в друшлаке, бланшируем 20 секунд. Затем кложить бланшированные ягоды в банки. Дбавляем вторую половину сахара и доводим до кипения, тщательно при этом помешивая. 30 секунд даем прокипеть. Снимаем затем с огня, разливаем по баночкам, прикрывам крышечками и стерилизуем в кипящей воде 10 минут. Закатываем.

Еще один рецепт пятиминутки: Клубника с сахаром – один к одному.

Сложить клубнику в большую кастрюлю или эмалированный таз (крупные ягоды можно разрезать пополам). Засыпать сахаром, перемешать и оставить на 4-6 часов, чтобы клубника пустила сок. Кастрюлю с ягодами поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить варенье 5 минут, на умеренном огне, снимая пену.

 


Это интересно


Новости партнеров