Повышение пенсий ожидается в августе 2017

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Пенсионная реформа вводится очень быстро. Не все пожилые люди успевают следить за изменениями и понять, на что же они сейчас имеют право. Разберемся, какие изменения ожидают работающих пенсионеров.

В 2017 году пенсионное обеспечение переживает ряд реформ. Изменения коснутся размера пенсий и условий их назначения для отдельных категорий получателей.

В этом году снова вводятся в действие положения, действие которых были приостановлены. Они касаются индексации пенсий. Так что размеры страховых и социальных пенсий изменятся.

С января вступает в силу закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Так, как дефицит бюджета все увеличивается, все чаще появляются разговоры о повышении пенсионного возраста для остальных граждан. Однако правительство обещает, что никаких изменений в этой области до 2018 года не будет.

С этого года для получения пенсии по старости будут увеличены требования к трудовому стажу и сумме пенсионных коэффициентов. Уже требуется минимум 15 лет стажа и 30 баллов, однако эти требования будут достигаться постепенно. Сумма баллов ежегодно будет увеличиваться на 2,4, а стаж – на один год. Так что для выхода на пенсию в этом году нужно иметь 11,4 пенсионных бала и 8 лет страхового стажа.

Одной из актикризисных мер правительства является внесение изменения в порядок повышения пенсий для тех пенсионеров, которые продолжают работать. Каждый год количество таких граждан увеличивается.

Считается, что работающие пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность, лучше материально обеспечены, чем те, что не работают. Они получают и пенсию, и заработную плату.

В 2016 году индексация пенсий работающих пенсионеров была отменена до тех пор, пока они продолжают работать. Сразу после увольнения порядок начисления пенсии вернется в свое русло.

С января 2017 года индексация возвращена не была. К тому же Максим Топилин, глава Минтруда, заявил, что в проекте закона о федеральном бюджете индексация не предусмотрена до 2019 года, поскольку это автоматически ведет к увеличению расходов, сообщает therussiantimes.com. А этого страна себе сейчас позволить не может.

И все же в августе этого года пенсии тех, кто остался работать, будут увеличены. Пенсионный фонд занялся нужными корректировками. Речь идет не об индексации. Корректировке подвергнутся пенсии тех людей, которые работали в течение прошлого года на официальной работе и производили отчисления в ПФ, передает readweb.org. Получается, что эти граждане имеют право на перерасчет пенсий, если размер поступлений с их зарплат в ПФ увеличился. Сумма корректировки прямо зависит от количества поступивших средств.

Для проведения корректировки не нужно писать заявлений или лично приходить в органы Пенсионного фонда. Все будет проводиться автоматически.

Впрочем, пенсия людей с высокой зарплатой не поменяется.


Это интересно


Новости партнеров