«Бутон» на расстоянии будет вычислять авто с пьяными водителями

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

До конца 2011 года Министерство внутренних дел РФ намерено взять на вооружение датчики под романтичным названием «Бутон» — прибор дистанционно выявляет пары алкоголя в салонах движущихся машин, причем ни скорость, ни погодные условия на работу «Бутона» не влияют.

«Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем. Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю», — разъяснил Сергей Герасимов, замминистра внутренних дел .

Герасимов также рассказал, что МВД будет применять только те датчики, в действенности которых не будет сомнения на все сто процентов. Надо сказать, что полицейские уже давно мечтали ловить пьяных автомобилистов, не останавливая все машины подряд. И вот петербургская компания «Лазерные системы», в 2009-м презентовала в Ганновере действующий прототип алколазера, а в 2010-м состоялась презентация «Бутона» на московской выставке «Интерполитех». Здесь, как пояснили представители «Лазерных систем» корреспонденту «Известий», на него и положили глаз силовики.

Алколазер по внешнему виду напоминает гибрид здоровенного пистолета с телескопом. Постоянно держать его в руках тяжеловато, поэтому «Бутон» устанавливается на треногу.

Как рассказали «Известиям» разработчики прибора, «полицейские задали высокую планку: прибор должен распознавать пары этанола при концентрации от 150 мкг/л при скорости автомобиля от 5 до 150 км/ч. На это у алколазера должно уходить от 0,01 до 0,1 с, а вес лазера ограничили 10 кг для переносной версии и 20 кг — для стационарной». Алколазер чувствует содержание паров этилового спирта в салоне машины начиная с 0,3 промилле.

Федерация автовладельцев России (ФАР) уже сделала заявление по поводу применения «Бутона», сказав, что «готовы всячески поддержать» новацию, пусть только алколазер сначала докажет, на самом ли деле так эффективен, насколько его расписывают.

Лидер федерации Сергей Канаев пояснил «Интерфаксу»: «Мы бы хотели предложить министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву провести совместные рейды с использованием этого прибора, чтобы убедиться в его безошибочности».


Это интересно


Новости партнеров