Юрия Лужкова вызвали на допрос по делу Банка Москвы

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Экс-мэра Москвы, проходящего в качестве свидетеля по делу о мошенничестве, в котором обвиняются бывшие руководители банка, вызвали повесткой на допрос в Следственный департамент МВД России, но он на допрос не явился.

В интервью Интерфаксу по телефону Юрий Лужков сказал, что его вызвали на допрос в понедельник, 24 октября. «Однако в настоящее время я нахожусь за границей, где читаю лекции. Я явлюсь к следователю, как только вернусь в Россию», — сказал экс-мэр Москвы.

Уголовное дело по факту мошенничества со средствами городского бюджета, которые Банк Москвы выдал компании «Премьер-Эстейт», было возбуждено в прошлом году. Как считает следствие, кто-то из сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» для того, чтобы завладеть бюджетными деньгами оформил кредит, размер которого составил около 13 миллиардов рублей. Сумма, полученная бывшим руководством банка мошенническим путем, была якобы впоследствии перечислена на личный счет супруги Лужкова Елены Батуриной, которая в то время возглавляла компанию «Интеко».

Руководитель банка Андрей Бородин, объявленный в международный розыск, ранее неоднократно отвергал выдвинутые против него обвинения. Юрий Лужков также выразил сомнение в экономической составляющей дела и назвал его политическим.»Правоохранительные органы ранее уже занимались этой сделкой и никаких нарушений по своей части там не нашли», — заявлял Лужков накануне своего 75-летия. Касаясь материалов дела, бывший мэр подчеркивал, что, предоставив компании «Премьер Эстейт» кредит в 13 млрд рублей, Банк Москвы получил крупный земельный участок, стоимость которого значительно превышает стоимость кредита.


Это интересно


Новости партнеров