ГлавнаяРазное Родион Пастин

14 июля, на стадионе «Янтарный», Калининград (Россия) в рамках Гран-при Мировой Лиги по волейболу среди женщин, свой 4-й матч в группе 1, сыграла сборная России. Соперницами россиянок стали волейболистки из Доминиканской Республики.

Россиянки одержали тяжёлую, трудную, но справедливую победу, корую подопечные Владимира Кузюткина откровенно заслужили. Первая победа на турнире, как никак! Счет по сетами 2:1.

Составы команд:

РОССИЯ: Щербань, Фролова, Филиштинская, Малыгина, Кутюкова, Заряжко, Лазарева, Ветрова, Петрова, Третьякова, Галкина, Старцева, Фетисова, Воронкова, Полякова, Парубец, Едвокимова, Сперскайте, Ефимова, Романова

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: Де Пенья, Вальдез, Норберто, Кастилло, Домингес Мартинес, Фрика, Сантос, Бренс, Исабель, Касилла, Б.Мартинес, Ж.Мартинес

Напомним, предыдущие три игры в элитном дивизионе, подопечные Владимира Кузюткина проиграли. Причем, все три в дополнительном сете, со счетом 2:3 по-партиям. Обидные поражения, тем не менее турнир длинный, и можно еще все исправить, пишет therussiantimes.com. Командам США, Китая и Италии уступала команда России в предыдущих раундах на Гран-при. В свою очередь, волейболистки из Центральной Америки две игры выиграли и одну проиграли, однако соперники чуть иного уровня встречались на пути Доминиканок. В стартовом раунде, доминиканки уступили волейболисткам из Нидерландов 0:3. Затем, с аналогичным счетом 3:1 по-партиям, победы над сборными Японии и Таиланда.

Формат турнира был утверждён 14 сентября 2016 года в Лозанне. Впервые участие в Гран-при примут 32 сборные: по 12 команд первого и второго дивизиона и 8 команд третьего дивизиона. Дебютируют в турнире сборные Камеруна, Венгрии, Тринидада и Тобаго, Франции и Венесуэлы, включённые в состав третьего дивизиона; после двухлетнего перерыва вернулась в число участников сборная Республики Корея, пополнившая второй дивизион. Из числа прошлогодних участников отказались от выступлений в новом розыгрыше Куба и Кения. Также отказался от участия Азербайджан, которого в третьем дивизионе заменила сборная Венесуэлы

В рамках интерконтинентального раунда в первом и втором дивизионах команды за три недели проведут 9 однокруговых мини-турниров с участием четырёх сборных в каждом. В третьем дивизионе будет сыграно 4 мини-турнира, сообщает readweb.org. Результаты матчей в каждом из дивизионов идут в общую турнирную таблицу.

В финальный раунд первого дивизиона выйдут 6 команд, включая сборную Китая на правах его организатора. Участники «Финала шести» будут разбиты на 2 группы и по итогам матчей в один круг по две команды из каждой группы выйдут в полуфинал. В финальных раундах второго и третьего дивизионов сыграют по 4 команды, включая организаторов — сборные Чехии и Австралии соответственно.

Победитель второго дивизиона получает право в следующем сезоне выступить в первом дивизионе, соответственно аутсайдер первого дивизиона выбывает во второй. Аналогичный обмен предусмотрен для участников второго и третьего дивизионов.