Без заявления: саммит Украина-ЕС сорван

ГлавнаяРазное Родион Пастин

19-й саммит Украина-ЕС завершится без одобрения итогового заявления или совместной декларации. Это случится уже во второй раз в истории отношений Украины и ЕС.

Об этом стало известно после встречи президентов Украины Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и главы Европейского Совета Дональда Туска.

«По правилам европейской дипломатии, отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях: мол, лидеры встретились, но договориться ни о чем не смогли. Поэтому итоговый документ удавалось согласовать каждый раз — даже в «кризисных «2004 и 2011 годах», — говорится в материале.

Однако, в этом году все иначе. По настоянию стран-членов, Европейский союз поставил под сомнение сам факт того, что Украина стремится к интеграции с ЕС.

Киев настаивал, чтобы в совместном заявлении была ссылка на фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации: «Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику».

«ЕС оказался категорически против (и неважно, что речь идет о цитате из соглашения, а не о какой-то новой норме). Финальные переговоры с Евросоюзом только ухудшили ситуацию: Нидерланды потребовали добавить в текст новые ограничения европейской мечты Украины, информирует readweb.org. Гаагу поддержали еще несколько государств, и в конце концов переговоры просто разорвали. А Совет ЕС на уровне послов решил, что проект, подготовленный к саммиту, должен уйти в помойку», — говорится в материале.

Президент страны Петр Порошенко в присутствии лидеров ЕС несколько раз подчеркнул европейские устремления страны и предложил составить «дорожную карту» интеграции Украины в ЕС. Прямой ответ от европейских коллег на данную инициативу озвучен не был. Однако глава Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что главным документом в отношениях двух сторон на данном этапе является соглашение об ассоциации, которое вступит в силу с 1 сентября.

Саммит Украина-ЕС Эксперты считают, что этот саммит стал для Украины «холодным душем», так как показал, что Европа уходит от серьезных обязательств перед Киевом в части перспектив по сотрудничеству. «Борьба» с коррупцией Саммит, который был заявлен как двухдневный, по сути длился около двух часов, стало известно therussiantimes.com. По информации администрации президента Украины, основными темами повестки дня были конфликт в Донбассе, реализация реформ в стране, поддержка Киева со стороны Евросоюза, а также имплементация соглашения об ассоциации с ЕС.

Вступительная часть, как и выступления по итогам саммита, были короткими. Дольше всех говорил лишь Порошенко, он рассказал о пути, который стране пришлось пройти за три года, и изменениях, которых удалось добиться. Глава государства отметил, что Киев рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны Евросоюза как в реформировании страны, так и по урегулированию кризиса в Донбассе.

«Сегодня мы обсудили возможности подготовки нового долгосрочного плана поддержки Украины, который был предложен на саммите «Европейской народной партии», наподобие «плана Маршалла» для Украины», — заявил Порошенко. По его словам, такой план должен способствовать стабилизации и экономическому росту Украины. В этом контексте было получено проработать вопросы возможности организации инвестиционной конференции в Брюсселе в начале 2018 года, а также встречи, для обсуждения будущего украинской газотранспортной системы страны.

В своих выступлениях лидеры Евросоюза ограничились тем, что похвалили Украину за прогресс в реализации реформ, который позволил ввести
безвизовый режим для граждан страны, а также поздравили Киев с завершением ратификации соглашения об ассоциации с ЕС. При этом в Евросоюзе остались недовольны темпами борьбы с коррупцией на Украине. «Что нас беспокоит — это борьба с коррупцией.

Я понимаю, что президент и парламент сделали все возможное и достигли прогресса в этом вопросе, но ситуация не является удовлетворительной, и тут надо много работать», — сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам саммита. Он добавил, что ЕС поддерживает создание антикоррупционной палаты в рамках существующей судебной системы вместо создания отдельного антикоррупционного суда.


Это интересно


Новости партнеров