Влажная погода поспособствовала раннему урожаю грибов в Подмосковье

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Июль – самый урожайный месяц грибов. Именно в июле можно собирать наибольшее количество разных грибов. Для грибников собирание грибов – своеобразная тихая охота. Что может быть прекрасней, чем пойти жарким июльским днем в прохладный и тихий лес, наполненный ароматом листвы и зелени, в поисках грибов. А сами лесные грибы по своим вкусовым свойствам даже не ставятся в сравнение с магазинными.

Самый пик сбора грибов, как правило, припадает в Подмосковье на вторую половину июля и первую половину августа. Какие именно грибы можно найти в этот период в лесах Подмосковья, вы сможете узнать из нашей статьи. Чтобы вы точно знали, когда сможете найти свои любимые грибы в лесах, и когда за ними собираться.

Грибы любят прохладную и дождливую погоду, поэтому в этом году погодные условия, так сказать, поспособствовали раннему росту грибов. Дождливая и пасмурная погода в начале лета в Подмосковье стала отличной почвой для роста грибов, а потому грибной сезон в этом году начался раньше обычного, ведь погодные условия были очень приближенны к погоде в сентябре. Именно такая температурная обстановка, совместно с высокой влажностью, и есть любимая погода грибов.

Сейчас в лесах Подмосковья уже можно встретить первые лисички и маслята. Конечно, пока этих грибов не очень много, но опытный грибник уже сможет найти их. Интересный факт, что подберезовики, которые обычно появляются первыми, пока не появились в лесах Подмосковья.

Глава комитета лесного хозяйства региона Иван Советников поделился предположениями, что грибной урожай этого года в Подмосковье должен превысить показатели предыдущего года.

Со второй половины июля, как правило, в Подмосковье начинается сезон грибов. В самом начале месяца появляются рыжики, а ближе к концу первой половины июля уже можно найти самый любимый гриб всех грибников – белый гриб. Вместе с белыми грибами, как правило, появляются и сыроежки, сообщает readweb.org. Сыроежки можно собирать в большом количестве начиная со второй половины июля и до первых заморозков, эти грибы очень урожайны.

Также, начиная со второй половины июля, в хвойных и смешанных лесах можно найти грузди и подгруздки черные. А на лесных опушках и полянках уже появляются лисички и свинушки.

Однако, урожай июля – это только начало грибного сезона, стало известно therussiantimes.com. Самым грибным месяцем считается август, особенно первая его половина. Белые грибы в этот период растут в изобилии. Также в больших количествах можно найти грузди, рыжики, подберезовики, подгруздки белые, сыроежки, маслята и многие другие грибы. Кроме того, в начале августа уже можно найти в лесах первые опята, а ближе к средине августа появляются первые волнушки и белянки. Во второй половине августа и первой половине сентября грибы можно собирать корзинами, так как все они уже находятся на самом пике урожая.


Это интересно


Новости партнеров