Бывшего британского премьера трудоустроили в Казахстане

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра приняли на работу в качестве экономического консультанта правительства Казахстана, пообещав ему за это 8 миллионов фунтов стерлингов.

Тони Блэр будет консультировать президента Казахстана Нурсултана Назарбаеву и казахский кабинет министров по вопросам проведения экономических реформ. Ему за это пообещали достаточно щедрое вознаграждение — 8 миллионов фунтов стерлингов в год. С Нурсултаном Назарбаевым Блэр установил хорошие отношения еще во времена своего премьерства, а за последний год дважды побывал в Казахстане.

После ухода с должности главы британского кабинета министров Тони Блэр консультирует клиентов в разных странах мира, начиная от финансовых организаций, заканчивая правительствами. Его услугами пользуются банк JP Morgan, правительство Кувейта, суверенный фонд Абу-Даби. Блэр также работал советником и консультировал по финансовым вопросам ливийского лидера Муамара Каддафи. The Telegraph в связи с этим отметила: Блэр потерял одного диктатора, но быстро нашел себе другого авторитарного лидера богатой нефтью страны в лице Назарбаева.


Это интересно


Новости партнеров