На пункте приема металлолома нашли десятки тонн боеприпасов .

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Около 30 тонн боеприпасов, доставленных с военного полигона «Ашулук», было отправлено на свалку, причем, как выяснили полицейские, среди снарядов, обнаруженных на пункте приеме лома черных металлов, были как разорвавшиеся, так и не разорвавшиеся.

Позже официальный представитель УМВД по Астраханской области Петр Русанов сообщил, что боеприпасы угрозы не представляют. «Саперы установили, что это пустые болванки лишь со следами взрывчатых вещест», — сказал он.

Тем не менее, военные прокуроры приступили к проверке обстоятельств появления на пункте приема металлолома боеприпасов, доставленных, предположительно, с полигона «Ашулук» под Астраханью. Официальный представитель прокуратуры Южного военного округа заявил, что проверяется, в частности, исполнения законодательства о сохранности боеприпасов, а также законность действий должностных лиц при организации утилизации боеприпасов. По результатам проверки, будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщили в прокуратуре.

Военный полигон «Ашулук» регулярно попадает в сводки агентств из-за инцидентов с солдатами, часто со смертельным исходом. В начале октября солдат погиб, попав под поезд. В конце сентября солдата насмерть поразило ракетой. А в конце августа семь человек погибли во время самопроизвольного пуска снаряда установкой «Град». Всего же с начала года на полигоне «Ашулук» погибли десять военнослужащих.


Это интересно


Новости партнеров