Предварительная регистрация для въезда в Украину: Лавров назвал решение «шагом в неправильном направлении»

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в понедельник принял решения о введении системы биометрического контроля для въезжающих в Украину граждан иностранных государств и внедрении электронной системы предварительной регистрации для намеревающихся въехать в Украину граждан РФ к 1 января 2018 года.

«Внедряется порядок пересечения государственной границы. Именно такое решение принял СНБО и соответствующие поручения получили все соответствующие органы государственной власти: обеспечить пересечение границы нашей страны по биометрическим паспортам, а также обязательное снятие биометрических данных — это касается в первую очередь отпечатков пальцев для граждан других стран и лиц без гражданства, кроме государств, с которыми Украины имеет соответствующее соглашение, т.е. понятно, что в первую очередь, это будет касаться российских граждан», — заявил по итогам заседания СНБО в понедельник в Киеве секретарь Совета Александр Турчинов.

Он подчеркнул, что это связано с необходимостью усиления государственной безопасности.

При этом секретарь СНБО Украины подчеркнул возможность запустить эту систему раньше намеченных сроков при условии, что будет готова соответствующая инфраструктура.

Кроме этого, сообщил А.Турчинов, для граждан Российской Федерации будет введена и к 1 января 2018 года заработает электронная система предварительной регистрации для въезда на территорию Украины.

«Создается соответствующая техническая инфраструктура на всех пунктах пересечения государственной границы, которая должна заработать не позднее, чем в начале следующего года. Вместе с этим, для граждан Российской Федерации будет реализована электронная система предварительной регистрации», — сказал секретарь СНБО Украины.

Он также уточнил, что предварительная электронная регистрация граждан РФ предполагает внесение личных данных, перечень которых будет определен Министерством иностранных дел Украины.

По словам А.Турчинова, для реализации программы снятия биометрических данных на пунктах пропуска на государственной границе необходимо соответствующее оборудование принято решение о выделении средств на его приобретение.

«Для Государственной пограничной службы в рамках изменения в бюджет выделяется 300млн грн для технического обеспечения этого вопроса и еще 300млн грн для усиления технической защиты границы», — добавил секретарь СНБО.

Также нововведения коснуться тех россиян, которые уже проживают в Украине.

«Вводится, соответствующее поручение СНБО сегодня дал, требование об обязательной регистрации граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины в месте их временного проживания, а также вводится необходимость подачи информации относительно перемещения по территории Украины», — сказал А.Турчинов.

В российском МИДе считают, что введение Киевом предварительной регистрации для россиян является «шагом в неправильном направлении».

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает ТАСС.

«Мы внимательно изучаем нововведения украинских властей и степень их соответствия с имеющимися между двумя странами межгосударственными договоренностями. Уже после этого будем смотреть на то, как мы должны на это реагировать», — заявил он.

По словам чиновника, сейчас складывается впечатление, что «эти шаги могут увести в неверном направлении и ударить по человеческому измерению отношений» между странами.

Украина введет с 1 января 2018 года предварительную электронную регистрацию для россиян. Об этом сообщил глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов после заседания совета. «То есть, гражданин РФ, который имеет желание прибыть на Украину, должен предварительно быть зарегистрирован, и предоставить в МИД необходимые данные»,— приводит ТАСС его слова.

Кроме того, по его словам, дано поручение Совбеза ввести обязательную регистрацию граждан РФ, которые уже находятся на территории Украины.

На заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко сообщил о планах Киева ввести биометрический контроль на государственной границе. Господин Турчинов пояснил, что он должен заработать не позже января 2018 года и, в первую очередь, коснется россиян.

Напомним, вопрос отмены безвизового режима с Россией стал активно обсуждаться в Верховной раде Украины в мае на фоне отмены виз для украинцев для въезда в Евросоюз. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже пообещал, что в случае введения визового режима Москва примет зеркальные меры.

Напомним, Украина внедрит механизм предварительной регистрации для граждан РФ, которые хотят въехать на территорию Украины, сообщает readweb.org. Об этом во время брифинга по итогам заседания СНБО заявил его секретарь Александр Турчинов.

Таким образом, россиянин, который планирует поехать в Украину, должен заранее зарегистрироваться и предоставить МИД необходимые данные. Турчинов добавил, что также вводится требование об обязательной регистрации граждан РФ, находящихся на территории Украины в месте их временного пребывания.

По его словам, анонсированный биометрический контроль для иностранцев коснется в первую очередь граждан РФ.

Украина введет биометрический контроль для граждан других государств, которые пересекают украинскую границу, передает therussiantimes.com. Решение было принято на заседании СНБО, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Мы должны снять все биометрические данные, включая отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом», — подчеркнул он.


Это интересно


Новости партнеров