В Белоруссии огласили вердикт по делу бывшего игрока «Локомотива»

ГлавнаяНаука Максим Яценков

В Белоруссии состоялось заключительное судебное заседание по делу известного в прошлом футболиста, а до недавних пор главного тренера местной «Сморгони» Николая Рындюка.

Как сообщает источник, бывший игрок московского «Локомотива» признан виновным в даче взятки. Изначально 39-летнему специалисту обвинение просило дать пять лет лишения свободы, но в итоге Рындюка наказали двумя годам исправительных работ. Кроме того, 25 процентов своей заработной платы он будет перечислять в бюджет государства.

Отмечается, что во время работы с белорусским клубом «Сморгонь» Николай Рындюк имел связи с бывшим руководителем судейства и инспектирования Федерации футбола Белоруссии Андреем Жуковым. В один из моментов специалист передал чиновнику 100 евро за то, что тот назначит «нужного» арбитра на игру с «Оршей», которая состоялась в прошлом году. После того, как ситуация получила огласку, Жукова осудили к пяти годам лишения свободы, при этом суд принял решение о конфискации всего имущества известного в прошлом футболиста.

Примечательно, что на первых стадиях расследования Рындюка привлекли к делу исключительно в роли свидетеля, но ему так и не удалось избежать судебного преследования. Все дело в том, что наставник отказался сотрудничать с делом на добровольной основе, после чего его решили задержать. После повторного рассмотрения дела суд постановил, что Рындюк не имел корыстных мотивов, а значит прибегать к реальному сроку необходимости не существует.


Это интересно


Новости партнеров