Российский МИД ответил на «список Магницкого» своим списком

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

В ответ на составленный в США так называемый «список Магнитского», в который вошли российские чиновники, причастные к этому делу, МИД России подготовил свой список из фамилий американских чиновников.

МИД России назвал появление «списка Магницкого», автором которого является американский сенатор Бенджамин Кардин, политической провокацией и, как сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, «на основе принципа взаимности» утвердил список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем — высокопоставленные вашингтонские чиновники, уличенные в неправомерных действиях против российских граждан в США, а также те, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. «Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена — если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять», — отметил российский дипломат.

При этом Александр Лукашевич подчеркнул, что Россия по-прежнему настроена на сотрудничество с США. «Это не наш выбор. Мы — за честный и взаимоуважительный диалог, укрепление взаимодействия по всем направлениям, в том числе в визовой сфере. Нельзя допустить, чтобы политические игры с запретными списками для россиян перечеркнули набранную в российско-американских отношениях позитивную динамику», — сказал он.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Manadgment и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, напомним, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. США отреагировали на смерть Магницкого введением визовых и экономических санкций в отношении людей, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле этого года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского.


Это интересно


Новости партнеров