В Турции задержали десятки IT-сотрудников по делу о перевороте

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Власти Турции выдали ордера на арест более сотни людей, работающих в сфере информационных технологий. Их подозревают в причастности к организации попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.

Полиция получила ордера на арест 105 сотрудников IT-компаний. На сегодняшний день задержать удалось только 52 подозреваемого, включая бывшего члена Совет Турции по научно-техническим исследованиям (TUBITAK), сообщает Reuters со ссылкой на турецкое государственное информагентство Anadolu.

Власти страны утверждают, что подозреваемыми считаются также и пользователи зашифрованного приложения для обмена сообщениями ByLock, которое якобы использовалось последователями исламского клирика Фетхуллаха Гюлена. Его Анкара обвиняет в организации попытки переворота, которые он отрицает. В настоящее время он находится на территории США.

В прошлом году в Турции прошли несколько массовых полицейских операций, направленных на поиск и задержание людей, подозреваемых в связях с Гюленом.

В понедельник, 10 июля, турецкие власти выдали ордера на арест 72 сотрудников вузов, включая Корая Калискана, бывшего советника оппозиционного лидера Кемаля Кылычдароглу. Главный оппозиционер Турции провел массовый митинг 9 июля в знак протеста против прошлогодних репрессий.

В целом, около 50 000 человек были арестованы, а 150 000 государственных служащих, включая учителей, судей и солдат – уволены в соответствии с чрезвычайным распоряжением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, утвержденным им в конце июля прошлого года.

Правозащитные группы и критики турецкого режима утверждают, что страна в течение многих лет двигалась в сторону авторитаризма. По их словам, этот процесс ускорился после попытки переворота и референдума в апреле 2017 года по расширению полномочий главы государства.

Правительство утверждает, что эти меры предприняты для устранения угроз национальной безопасности.


Это интересно


Новости партнеров