Ученые доказали, что длительный отпуск несет вред

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Исследователи из Великобритании смогли доказать, что длительные отпуска могут плохо влиять на здоровье человека. Они доказали, что пассивное состояние способно обострить все хронические заболевания, которые имелись у человека.

Такое заявление сделали в Ливерпульском университете, в котором провели совместные исследования с коллегами из Университета Эрлангена. Главной целью опытов было выяснить, как именно продолжительный отдых может отразиться на здоровье человека. Выяснилось, что длительное безделье крайне негативно влияет не только на умственное состояние человека, но и на состояние его здоровья в целом.

Во время опытов исследователи провели тщательное наблюдение за добровольцами, которые ровно две недели отдыхали как от умственной деятельности, так и от физической работы. Показатели их здоровья были сняты как с начала опыта, так и в его конце. Спустя 14 дней у людей, которые ничем не занимались, заметно увеличилось количество жира, а вот мышечная масса стала меньшей. Более того, заметно понизился и интеллект людей, которые провели две недели отпуска.

Таким образом, специалисты смогли доказать, что пассивны отдых не только не поможет человеку восстановить силы, но и может нанести серьезный вред. Медики считают, что все те, кто едет в отпуск, не должны избегать физических и интеллектуальных нагрузок. Эксперты напомнили о том, что реальный отдых возможен лишь при смене направления деятельности.


Это интересно


Новости партнеров